Госдума приняла закон об уточнении полномочий "Росатома"

Понедельник, 1 ноября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Государственная дума приняла в третьем чтении закон, уточняющий полномочия и функции госкорпорации "Росатом". Согласно документу, за корпорацией, в частности закрепляются полномочия по выдаче разрешений на строительство и на ввод в эксплуатацию объектов использования атомной энергии учреждениям и акционерным обществам "Росатома", их дочерним и зависимым обществам, а также подведомственным предприятиям. В свою очередь, изменения в ряд действующих законов конкретизируют понятие акционерных обществ корпорации в связи с передачей в ее ведение ЗАО "Атомстройэкспорт", а также закрепляют за корпорацией отдельные полномочия по атомному ледокольному флоту в связи с передачей ФГУП "Атомфлот", передает РБК.

Также корпорация по решениям правительства РФ наделяется полномочиями по осуществлению от имени РФ прав собственника федерального имущества. Перечень такого имущества и порядок осуществления от имени РФ прав собственника такого имущества утверждаются правительством РФ.

Кроме того, предлагается продлить переходный период передачи корпорации имущественного взноса РФ на срок не позднее чем до 1 января 2015г. Необходимость такого решения связана с проведением мероприятий программы реструктуризации ядерного оружейного комплекса и обеспечения непрерывности управления объектами использования атомной энергии.

Помимо этого, предлагается дополнить федеральный закон "О государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" нормами, направленными на повышение уровня ядерной, радиационной, технической и пожарной безопасности на объектах корпорации, а также новой статьей, регулирующей порядок совершения корпорацией сделок с заинтересованностью.

Установлено, что ведомственная охрана осуществляет защиту охраняемых объектов, являющихся собственностью "Росатома", а также объектов, являющихся федеральной собственностью и закрепленных на праве хозяйственного ведения за ФГУП, в отношении которых "Ростехнологии" осуществляет права собственника их имущества, и объектов, являющихся собственностью организаций "Ростехнологии".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 844
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003