Bloomberg: Вердикт о виновности Ходорковского может ударить по репутации Медведева перед выборами

Пятница, 29 октября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Суд над уже осужденным экс-руководителем нефтяной компании "ЮКОС" Михаилом Ходорковским по обвинению в присвоении денег незаконным путём может закончиться на следующей неделе, и его результат способен подорвать позиции президента Дмитрия Медведева, а также его обещания об укреплении власти закона в стране, - пишет Bloomberg.

47-летний Ходорковский, который был когда-то самым богатым человеком в России, может выступить со своим последним словом 1 ноября. Затем у судьи будет целых два месяца на то, чтобы вынести приговор, говорит руководитель пресс-центра адвокатов Ходорковского Максим Дбар. Обвинение просит для Ходорковского 14 лет лишения свободы, хотя его срок по предыдущему делу заканчивается в следующем году.

"Вердикт о виновности ударит по репутации президента Медведева и по его планам модернизации, - говорит политолог из московской Высшей школы экономики Марк Урнов, - Медведев никогда не говорил, что хотел бы видеть Ходорковского на свободе, но его оправдание многие расценили бы как медведевское достижение".

45-летний Медведев пытается доказать иностранным инвесторам, что их права будут соблюдаться, когда зарубежные компании, такие как Siemens AG и Cisco Systems Inc., примут участие в его проекте по созданию центра высоких технологий на манер Кремниевой долины в Сколково на окраине Москвы.

По данным компании EPFR Global из штата Массачусетс, которая отслеживает движение финансовых активов на сумму 13 триллионов долларов, тревога по поводу системы законодательства в России это одна из причин, по которой страна за последние три года получила лишь пятую часть того объема инвестиций, которые достались Китаю и Бразилии, и половину того, что пришло в Индию.

"Негативный исход"

Бывший глава "ЮКОСа" и его партнер по бизнесу Платон Лебедев уже отбывают восьмилетний тюремный срок, полученный за мошенничество. По словам Ходорковского, на приговор повлияло то, что он находился в оппозиции Владимиру Путину, который сегодня является премьер-министром, а на момент ареста олигарха в 2003 году был президентом. Самая крупная в прошлом нефтяная компания России "ЮКОС" обанкротилась, когда ей предъявили иск на 30 миллиардов долларов за неуплату налогов, и была продана по частям государственной нефтяной корпорации "Роснефть".

"Негативный исход в деле Ходорковского может усилить скептицизм инвесторов по поводу справедливости и беспристрастности делового климата в России, - говорит работающий в Британии инвестиционный консультант Джеймс Бидл (James Beadle), - я не думаю, что хоть одна иностранная компания испытывает иллюзии и считает, что ситуация изменилась. У них остаются сомнения".

После ареста Ходорковского 25 октября 2003 года индекс РТС за четыре дня упал на 17 процентов. Для возврата на прежний уровень ему понадобилось 11 недель. За тот же период индекс Dow Jones поднялся на 9,1 процента, гонконгский индекс Hang Seng вырос на 14,1 процента, а бразильский Bovespa подскочил на 34 процента.

"Полная ерунда"

Объем прямых иностранных инвестиций с октября 2003 года снижался в течение 12 месяцев, и лишь затем начал постепенно увеличиваться, достигнув пика в 2007 году. Второй приговор Ходорковскому не повлияет на планы компаний, уже работающих в России. Однако, как считает Урнов, он отпугнет тех инвесторов, которые обеспокоены состоянием инвестиционного климата в стране.

Ходорковскому и Лебедеву предъявлено обвинение в краже у "ЮКОСа" 350 миллионов тонн нефти. Бывший миллиардер это отрицает, называя обвинение "полной ерундой".

Как считает Дбар, тот срок, который Ходорковский отбыл по первой судимости, будет засчитан в новом приговоре.

58-летний Путин отрицает свою причастность к данному делу, заявляя, что первый срок Ходорковскому дал независимый суд, и что второй процесс стал для него неожиданностью. Ходорковский "заслуженно отбывает наказание", заявил Путин газете "Коммерсант" в августовском интервью.

"Заносчивое" государство

Советник Медведева Игорь Юргенс заявил в октябре, что Ходорковского следует освободить, дабы просигнализировать об отходе от модели "массивного, заносчивого и сильного государства", которое притесняет бизнес.

Юргенс, который возглавляет Институт современного развития, заявил в опубликованном 21 октября интервью газете "Коммерсант", что Путин не должен баллотироваться на выборах в 2012 году, потому что Медведев это как раз тот человек, который сможет модернизировать Россию. Путин передал в 2008 году президентские полномочия своему протеже Медведеву, потому что конституция запрещает баллотироваться три срока подряд. Он не исключил того, что может выставить свою кандидатуру в 2012 году.

Бывший советский президент Михаил Горбачев заявил 27 октября, что правящая партия Путина "Единая Россия" "делает все возможное, чтобы отойти от демократии и остаться у власти".

В качестве одной из главных задач своего президентства Медведев провозгласил борьбу с коррупцией и привлечение в Россию иностранных инвестиций с целью диверсификации российской экономики и снижения зависимости от сырья. Он проявляет самостоятельность, а это приводит к возникновению "трений" между ним и Путиным, заявил Горбачев в интервью Би-Би-Си.

Перевод опубликован "ИноСМИ".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 934
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003