МИД Туркменистана: Никаких договоренностей об участии российских компаний в проекте ТАПИ не существует

Четверг, 28 октября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министерство иностранных дел Туркменистана выступило с заявлением для прессы в связи с появлением в последние дни в российских средствах массовой информации «сообщений, в которых дается необоснованная трактовка некоторых аспектов энергетической политики Туркменистана, в том числе, связанных с реализацией проектов по выводу туркменских энергоносителей на международные рынки».

В частности, со ссылкой на официальные лица Российской Федерации говорится о некоем «замораживании» проекта Прикаспийского трубопровода, равно как и отсутствии у Туркменистана перспектив сотрудничества в газовой сфере на европейском направлении. Одновременно, делаются утверждения о готовности российских компаний «подключиться» к реализации проекта газопровода Туркменистан – Афганистан – Пакистан – Индия (ТАПИ).

В этой связи МИД Туркменистана заявляет, что подобного рода информация не имеет под собой никаких оснований. Более того, высказывания, приведенные в публикациях, расцениваются в Туркменистане как попытка помешать нормальному ходу международного сотрудничества нашей страны в энергетической сфере и поставить под сомнение принятые ею обязательства перед партнерами.

В пресс-релизе отмечается, что в 2007 году Туркменистан, Республика Казахстан и Российская Федерация подписали документы о строительстве Прикаспийского трубопровода, на основе которых Туркменистан приступил к строительству своего участка трубопровода. Поэтому сообщения о приостановке реализации этого проекта, основанные на высказываниях российских официальных лиц, вызывают недоумение. «По-видимому, заявляющая сторона не выполняет либо не желает выполнять взятые на себя обязательства», – отмечает МИД.

Столь же голословными названы утверждения об отсутствии у Туркменистана возможностей работы на европейском газовом рынке. «Туркменистан развивает связи с Европой не первый год и вполне эффективно. Туркменская сторона заключила ряд соглашений с крупными европейскими компаниями, которые проявляют себя надежными, добросовестными и предсказуемыми партнерами, в том числе и в энергетической сфере. Такое взаимодействие выглядит обоснованным и соответствующим экономической и коммерческой логике. Для Туркменистана оно тем более актуально в условиях, когда российская сторона снизила объемы закупок туркменского природного газа. И потому, в соответствии с нормами международного права и на взаимовыгодной основе Туркменистан будет и впредь наращивать европейский вектор своей энергетической политики и самостоятельно решать вопросы о выборе партнеров», – говорится в сообщении.

Что касается утверждений о готовности российских компаний участвовать в осуществлении проекта ТАПИ, то, по заявлению туркменской стороны, никаких договоренностей на этот счет не существует. Вопросы участия компаний других государств, не являющихся участниками проекта, могут решаться странами, непосредственно вовлеченными в проект – Туркменистаном, Афганистаном, Пакистаном и Индией по совместной договоренности.

«Туркменистан осуществляет свою энергетическую политику и развивает взаимовыгодные партнерские связи по самому широкому географическому спектру, неукоснительно соблюдая взятые на себя обязательства. В этой связи поставить под сомнение принципы взаимоотношений Туркменистана с партнерами через не подтвержденные фактами заявления в СМИ, выглядит контрпродуктивно.

В Туркменистане надеются, что впредь в своих высказываниях официальные лица России будут руководствоваться чувством ответственности и реализма», – подчеркивает пресс-служба МИД Туркменистана, как передает www.turkmenistan.ru.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1177
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003