"Коми тепловая компания" продолжает нарушать договорные обязательства по оплате энергопотребления

Среда, 27 октября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Коми тепловая компания" продолжает нарушать договорные обязательства по оплате энергопотребления. Долг предприятия по состоянию на 1 октября 2010 года составил 123,8 миллионов рублей, что на 11 млн. больше, чем на начало сентября. Эти цифры озвучил директор по правовым вопросам ОАО "Коми энергосбытовая компания" Евгений Щеголев на межрегиональной видео-конференции, посвященной подготовке предприятий КЭС-Холдинга к осенне-зимнему периоду 2010-2011гг., прошедшей 27 октября в Сыктывкаре.

Как сообщает пресс-служба Коми энергосбытовой компании, невыполнение абонентами ОАО "Коми энергосбытовая компания" условий договоров, неплатежи за поставленную электроэнергию ставят под угрозу стабильное энергоснабжение всего региона, так как ограничивает финансовые возможности ОАО "Коми энергосбытовая компания" для выполнения своей функции надёжного поставщика электроэнергии в республику.

Напомним, с мая по июль ОАО "Коми энергосбытовая компания" ввела ограничение энергоснабжения на 129 котельных республики в одиннадцати муниципальных образованиях. Однако действенных мер по урегулированию ситуации ни со стороны руководства предприятий, ни со стороны администраций районов, на территории которых функционируют проблемные котельные, предпринято не было.

Несмотря на возрастающую задолженность котельных, входящих в контур управления "Коми тепловой компании", ОАО "Коми энергосбытовая компания" создало все условия, чтобы оградить население от срыва подачи теплоснабжения. К началу осенне-зимнего периода 2010/2011 своевременно была подана электрическая энергия на котельные, обеспечивающие объекты социальной сферы, до 10 сентября - на котельные теплоснабжающие население. Котельные были подключены под обязательства руководства котельных, администраций муниципальных образований выполнить ряд условий, а также под гарантию Министерство архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Республики Коми.

Так, в сентябре было подписано трехстороннее соглашение об оплате долга в размере более чем 47 млн. рублей со сроком реализации до 25 сентября 2010 г. На сегодня соглашение реализовано в размере 17 млн. рублей. Кроме того, были подписаны соглашения с администрациями Ижемского, Сыктывдинского, Удорского районов. По условиям соглашений первый платеж в погашение задолженности по графику должен был поступить до 30 октября. Но в октябре оплата ни по одному из филиалов ОАО "Коми тепловая компания" на данных территориях не поступала, более того не производится оплата текущего потребления электроэнергии.

"Ситуация на сегодня остается напряженной и не теряет остроты, так как деструктивная позиция руководства ОАО "Коми тепловая компания" не дает уверенности в обеспечении безаварийного прохождения зимнего максимума нагрузок в 2010/2011 годах. В связи с этим "Коми энергосбытовая компания" вынуждена производить ограничения на вспомогательных объектах "Коми тепловой компании": отключения коснутся тех объектов, которые непосредственно не участвуют в процессе тепло- и водоснабжения", - заключили в компании, как передает www.komiinform.ru.

ОАО "Коми энергосбытовая компания" - Гарантирующий поставщик электроэнергии на территории Республики Коми. Компания присутствует во всех муниципальных образованиях региона. ОАО "Коми энергосбытовая компания" входит в контур дивизиона "Ритейл", управляемого ЗАО "Комплексные энергетические системы".

КЭС-Холдинг (КЭС) - крупнейшая российская частная компания, работающая в сфере электроэнергетики и газораспределения, созданная в 2002 году. Основные направления деятельности: генерация, энерготрейдинг и ритейл. Стратегические активы холдинга – это ТГК-5, ТГК-6, ТГК-7, ТГК-9, ряд региональных энергосбытовых компаний, а также ГАЗЭКС - компания, работающая в сфере газораспределения и газоснабжения России и Украины. Суммарная установленная электрическая мощность ТГК, где КЭС-Холдинг является стратегическим акционером, составляет 15 767 МВт, тепловая мощность – 67 799 Гкал/ч. Среднегодовой объем транспортировки природного газа – около 30 млрд. куб. м, объем реализации природного газа – 2,6 млрд. куб. м., протяженность газораспределительных сетей в обслуживании – около 50 тыс. км.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1172
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003