Генерирующие энергокомпании подписали агентские договоры с ЗАО "ЦФР" на поставленную мощность

Четверг, 21 октября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Генерирующие энергокомпании подписали сегодня агентские договоры на поставленную мощность (ДПМ) с ЗАО "Центр финансовых расчетов" (ЦФР). В церемонии подписания документов приняли участие представители компаний ОАО "СО ЕЭС", НП "Совет рынка", ОГК-6 ("Газпромэнергохолдинг"), "Интер РАО ЕЭС", ОАО "СУЭК", ОАО "Фортум", "ЦФР" и ОАО "АТС", передает РБК.

Как пояснил руководитель "АТС" Дмитрий Пономарев, отвечая на вопрос РБК, агентский договор - это часть общего ДПМ. Он заключается по поручению ЗАО "ЦФР" для организации продажи мощности субъектам оптового рынка.

Планируется, что все генерирующие компании - ОГК и ТГК подпишут агентские договоры до 4-6 ноября 2010г. Договоры с покупателями, для которых подписание ДПМ является обязательным, будут подписаны до 1 декабря с.г. Д.Пономарев также добавил, что сейчас активно происходит прием заявок на конкурсный отбор мощности (КОМ), который завершится 8 ноября с.г.

"Подписанные договоры содержат в себе обязательства по строительству энергообъектов на ближайшие 5-7 лет. Их продолжительность после ввода в эксплуатацию и аттестацию объектов предусматривается еще в течение как минимум 10 лет. Всего в рамках договорной компании по ДПМ запланировано заключение более 30 тыс. договоров, в которых совокупный объем денежных средств составит порядка 3 трлн руб. Данная сумма является оценочной", - отметил Д.Пономарев.

В соответствии с договорами генерирующие компании берут на себя обязательство построить и ввести в эксплуатацию генерирующие мощности в объеме около 25 ГВт.

"Поддержание мер безопасности энергообъектов невозможно без долгосрочных планов по развитию и модернизации необходимого объема мощностей, - заметил директор по развитию и сопровождению рынков "СО ЕЭС" Федор Опадчий. - В этом смысле ДПМ - уникальный механизм, дающий четкий и понятный план развития отрасли на долгий срок".

Напомним, что с 1 января 2011г., в соответствии с постановлением премьер-министра Владимира Путина, в РФ будет запущен долгосрочный рынок мощности (ДРМ), что позволит полностью либерализовать оптовый рынок электроэнергии и мощности.

Одним из элементов ДРМ является заключение договоров на ДПМ между покупателями - крупными промышленными объектами и продавцами - генерирующими компаниями, имеющими обязательства по вводу новых мощностей после реформы РАО "ЕЭС России". Заключение договоров позволит генкомпаниям гарантировать возврат инвестиций, а государству контролировать обязательства инвесторов, которые были взяты ими при приобретении генерирующих активов в рамках реформы энергосистемы РФ. Элементом ДРМ также станет проведение конкурентных отборов мощности (КОМов), где генерирующим компаниям, строящим объекты в рамках ДПМ, будет предоставлено преимущество.

Список генерирующих объектов, вводимых в рамках ДРМ, утвержден правительством. Заключение ДПМ началось 12 октября 2010г. и должно завершиться до конца октября с.г.

По оценке вице-премьера РФ Игоря Сечина, ДРМ обеспечит ввод до 2015г. 24 ГВт новых мощностей и возврат инвестиций порядка 400 млрд руб. в год.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1399
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003