Власти Лондона могут научить мэрию Москвы извлекать деньги из пробок

Среда, 20 октября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Власти британской столицы могут поделиться с российскими коллегами "секретом" того, как пополнить городской бюджет Москвы, да и не только ее, а всех крупных отечественных мегаполисов, не затрачивая на это особых усилий. Надо всего-навсего особым способом отрегулировать камеры, наблюдающие за транспортным потоком и "бабки" потекут буквально рекой, причем платить штрафы будут даже владельцы автомобилей, не нарушающие скоростного режима, а вовсе - стоящие в дорожном заторе. Согласитесь, для "пробочной" Москвы - это хороший источник доходов.

Камера, располагающаяся на юге Лондона, всего-навсего за полгода зафиксировала более десяти тысяч правонарушений на сумму 520 тыс. фунтов стерлингов, часть которой заплатят и водители, стоявшие... в пробках.

Камеру, установленную на скоростной трассе в пределах городской черты, на которой автомобилю запрещается останавливаться более чем на пять секунд, местные жители прозвали "копилкой". В случае, если водитель остановится на "красном маршруте" дольше указанного времени, камера автоматически выписывает штраф в размере 60 фунтов стерлингов. Сумма удваивается, если владелец авто не оплачивает штраф немедленно.

Примечательно, что количество выписанных штрафов с января по июль нынешнего года, значительно выросло в феврале-марте. Так, если в январе камера зафиксировала 640 длительных остановок, то в марте - 2153.

Причиной резкого роста количества штрафов стало начало ремонта основной магистрали, соединяющей юг и центр Лондона в феврале, в результате чего местные жители были вынуждены ездить по "красному маршруту", где от большого наплыва машин и образовывались пробки, сообщает "Корреспондент" со ссылкой на британскую The Daily Telegraph.

Автомобилисты, возмущенные "автопоборами", заявляют, что нарушать правила им приходится не по своей воле и требуют отменить штрафы на "красных маршрутах".

В свою очередь, городские власти утверждают, что делать этого не намерены, поскольку надеются сохранить лондонские скоростные магистрали. Тем, кто не согласен с выписанным штрафом, чиновники предложили обратиться в местный Департамент транспорта с жалобой.

А москвичам остается лишь радоваться тому, что во время изнурительных летних пробок, сковавших столичную Ленинградку из-за дорожных работ, которые "урезали" вдвое проходимость трассы, московской мэрии не пришло в голову воспользоваться опытом зарубежных чиновников для пополнения доходной части городского бюджета, постоянно испытывающего, по уверениям властей, хроническую нехватку средств.

Напомним, согласно данным британской компании Accident Exchange, в Великобритании ежегодно происходит около 700 тыс. ДТП при попытке водителей припарковать свое авто.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 957
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003