"Под ГАЗом" будет не только VW, но и Skoda

Среда, 20 октября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Влиятельное британское деловое издание Financial Times, как правило, использующее данные лишь надежных источников, опубликовало материал, который можно считать спланированной утечкой из высшего эшелона Volkswagen Group, где говорится о намерении крупнейшего европейского автопроизводителя использовать мощности российского ГАЗа для масштабной сборки легковых авто не только под своим брендом.

Концерн Volkswagen ведет переговоры о контрактной сборке до 150 тыс. автомобилей в год на мощностях группы "ГАЗ", сообщила Financial Times со ссылкой на неназванные источники.

Речь идет как о легковых автомобилях VW и Skoda, так и о LCV, передает "Интерфакс".

Volkswagen построил первую очередь завода в Калуге мощностью 150 000 автомобилей при вложении в проект 570 млн евро. Ранее менеджеры Volkswagen заявляли, что компания не исключает строительство второй очереди завода в Калуге.

"Группа ГАЗ" уже больше года ищет автопроизводителя, который захотел бы выпускать автомобили на простаивающем заводе по производству автомобиля Volga Siber.

Это производство мощностью более 70 000 автомобилей в год с перспективой расширения до 150 000, оборудование для которого ГАЗ купил у Chrysler несколько лет назад, расположено в Нижнем Новгороде.

Ранее было заявлено, что VW планирует принять решение о сотрудничестве с группой "ГАЗ" до конца года. Сборка автомобилей германского концерна может осуществляться на мощностях, на которых в настоящее время производится Volga Siber.

Напомним, неделю назад пресс-служба германского автоконцерна распространила заявление о том, что VW может начать сотрудничество с "Группой ГАЗ" по выпуску легковых автомобилей. Было заявлено, что соответствующее соглашение стороны могут подписать в течение ближайшего месяца. При этом не уточнялось, какие именно модели российский и немецкий автоконцерны будут собирать "под одной крышей".

Следует отметить, что в первых числах сентября руководство Volkswagen сообщало о желании в среднесрочной перспективе заключить контракты на использование мощностей "Группы ГАЗ".

Минпромторг РФ официально включил и без того "бюджетный" Volkswagen Polo Sedan, специально адаптированный германскими конструкторами для эксплуатации в местных условиях, в список автомобилей, которые россияне могут приобрести, воспользовавшись утилизационными преференциями, что делает модель еще более доступной и привлекательной для отечественных покупателей.

Volkswagen Polo Sedan, чья стоимость в базовой комплектации составляет от 399 тысяч рублей, поступил в салоны дилеров немецкой марки в середине прошлого месяца, однако очередь желающих его получить выстроилась уже на год вперед.

По данным ритейлеров, столичные автосалоны принимают заказы на поставку  новинки самое раннее на март-апрель, а некоторые – даже на осень 2011 года. При этом необходимо заплатить авансовый платеж от 10 до 50 тысяч рублей. По словам мультибрендовых дилеров, скачок спроса в сентябре привел к увеличению очередей и на многие модели других марок, но таких грандиозных – по 8-12 месяцев - на другие массовые автомобили нет.

Более чем две трети (69,7%) росийских автомобилистов, рассматривающих вопрос о покупке бюджетного седана, еще в июле заявляли о том, что предпочтут конкурентам новый Volkswagen Polo российской сборки.

"В среднесрочной перспективе мы рассчитываем заключить контракты на использование мощностей "Группы ГАЗ", а в долгосрочной перспективе мы думаем о том, чтобы построить вторую очередь завода в Калуге", - сказал Мартин Винтеркорн на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

По его словам, существующие мощности линии по сборке Volga Siber, которые составляют 100 тысяч автомобилей в год, позволят собирать там модели не только Volkswagen, но и других брендов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1059
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003