"Татнефть" повышает качество подготовки специалистов в области автоматизации

Понедельник, 18 октября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ОАО "Татнефть" совместно с Управляющей компанией ООО "Татинтек" на базе научно-образовательного центра (НОЦ) организовало ряд специализированных учебно-научных лабораторий, оснащенных передовым оборудованием ведущих мировых производителей автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУ ТП) и контрольно-измерительных приборов и автоматики (КИПиА) для нефтегазодобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности.

Как сообщили порталу "Нефть России из пресс-службы компании, специализированные лабораторные комплексы организованы Компанией для кафедры автоматизации и информационных технологий (АИТ) Альметьевского государственного нефтяного института. На базе корпоративной сети ОАО "Татнефть" здесь созданы информационные стенды систем "Проток", "Диск-110", "Mega", а также элементы "Интеллектуальной скважины", что позволяет получать информацию о работе объектов нефтедобычи в режиме on-line. В проекте создания специализированных учебно-научных лабораторий активное участие приняли Yokogawa, HP, Roxar, Honeywell, Samson, Lufkin Automation, National Instruments, Rockwell Automation.

Проведение лабораторно-практических занятий со студентами в таких лабораториях позволяет еще на раннем этапе обучения специалистов выработать у них профессиональные знания, умения и навыки, что дает возможность значительно повысить качество их подготовки в области обслуживания систем автоматизации объектов нефтяной промышленности.

В лабораториях НОЦ проводятся практические занятия по основам АСУ ТП, программированию промышленных контроллеров; противоаварийной защите технологических процессов; теории измерительных процессов; КИПиА; метрологии.

Научно-образовательный центр (НОЦ), созданный в начале 2009 года на базе Альметьевского государственного института, призван усилить практическую направленность обучения специалистов путем внедрения в учебный процесс передовых достижений науки, техники, технологий и передового опыта в области нефтедобычи, нефтепереработки, автоматизации и информационных технологий, а также инициировать научно-исследовательскую деятельность среди студентов, аспирантов и профессорско-преподавательского состава АГНИ.

По всем основным направлениям деятельности НОЦ регулярно проводятся обучающие семинары, курсы повышения квалификации, разрабатывается и совершенствуется методическое обеспечение. В 2009 году на базе НОЦ более 80 мастеров КИПиА и инженерно-технических работников ОАО "Татнефть" прошли курсы повышения квалификации по направлению КИПиА в нефтедобыче. В программе обучения приняли участие представители компаний "Альбатрос", "Emerson", "Lufkin Automation", "Stahl" и д.р. В настоящий момент осуществляется подготовка специалистов ООО "Татинтек" для нужд "ТАНЕКО" по программам обучения Yokogawa.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1356
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003