Глава Росатома: РФ может построить АЭС в Венесуэле в течение 10 лет

Пятница, 15 октября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россия может построить в Венесуэле атомную электростанцию с реактором типа ВВЭР в течение десяти лет или раньше, однако пока сроки строительства назвать сложно, заявил глава Росатома Сергей Кириенко, передает РИА "Новости".

"Может быть через десять лет, может быть раньше", - сказал Кириенко журналистам.

Глава Росатома входил в состав делегации на переговорах президентов России и Венесуэлы и подписал межправительственное соглашение о сотрудничестве в развитии атомной энергетики, строительстве и эксплуатации АЭС на территории Венесуэлы.

Кириенко напомнил, что в 2008 году Каракас и Москва подписали рамочное соглашение. "Мы переходим к предметному сотрудничеству", - разъяснил он смысл подписанного в пятницу документа.

"У нас пока нет практической деятельности по строительству АЭС.... Однако, по подписанному сегодня соглашению, теперь такая возможность в принципе появляется", - подчеркнул он.

По словам руководителя Росатома, практическое сотрудничество с Венесуэлой будет вестись по нескольким направлениям. Среди них, в первую очередь, Кириенко назвал "подготовку кадров для нарождающейся атомной отрасли Венесуэлы", а также разработку законодательства, которое "должно быть создано безукоризненно с точки зрения международного права, норм и правил МАГАТЭ".

Также российские специалисты намерены принимать участие в программах радиационной безопасности Венесуэлы.

Кириенко сообщил, что в этой латиноамериканской стране планируется построить исследовательский реактор для наработки изотопов, применяемых в медицине - при диагностике и лечении. По его словам, также изотопы потребуются сельскому хозяйству Венесуэлы для борьбы с насекомыми и вредителями.

"Мы планируем геологоразведку для изучения возможностей добычи природного урана в Венесуэле", - добавил он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 948
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003