Управление делами Кремля опровергло информацию об аресте российской госсобственности в Швеции

Четверг, 14 октября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Управление делами президента РФ опровергает информацию, распространенную сегодня рядом СМИ, об аресте российской госсобственности в Швеции. "Все недвижимое имущество России на территории королевства свободно от каких-либо обременений",- сообщил сегодня ИТАР-ТАСС пресс-секретарь управления делами Кремля Виктор Хреков.

По его мнению, "речь идет о недостоверной информации, автором которой является немецкий бизнесмен Франц Зедельмайер", который "воспользовавшись неординарностью дела, связанного с решением стокгольмского арбитража 1998 года, успешно "вбросил" информацию, скомпилированную выгодным ему образом".

Как утверждалось в материалах, опубликованных одной из российских газет, городской суд Стокгольма 11 октября якобы "вынес решение о наложении общего ареста на российскую госсобственность в Швеции", в порядке обеспечения иска Ф.Зедельмайера.

Между тем, как отметил В.Хреков, "истинное положение дел таково: заявление, поданное Зедельмайером, было отклонено окружным судом 30 сентября текущего года, а постановление /об аресте имущества РФ в размере, затребованном Ф.Зедельмайером - прим. ИТАР-ТАСС/, было вынесено нижестоящим, участковым судьей, который не был поставлен в известность обо всех обстоятельствах дела и, в частности, о документе от 30 сентября".

"Более того, - подчеркнул пресс-секретарь УД, - упомянутое судебное постановление вынесено по форме, применяемой в Швеции к физическим лицам, в отношении которых существуют опасения, что они могут скрыться и вывести свои активы за рубеж". Документы по данному делу в адрес Российской Федерации не направлялись, из чего можно сделать вывод, что она вообще не является ответчиком, уверен он. "Во всяком случае, материальные последствия такого решения ничтожны, а объяснить действия Зеделъмайера можно только его желанием лишний раз увидеть свое имя на страницах российских газет",- считает В.Хреков.

"И уж, конечно, не соответствует действительности и информация о наложении судебными приставами ареста на комплекс зданий, принадлежащих России - всё недвижимое имущество РФ на территории Швеции свободно от каких бы то ни было обременений",- повторил В.Хреков. Также "откровенной неправдой" он назвал заявление о якобы "отсроченном платеже" в пользу бизнесмена по результатам аукциона от 17 декабря 2008 г. "Никаких денег Зедельмайер не получит ни сейчас, ни через 100 лет. Этот вопрос закрыт",- отрезал он.

"А вот у самого г-на Зедельмайера,- полагают в управлении, - сейчас голова должна болеть о том, чем закончится разбирательства в немецких судах, в которых находится более пяти контрисков Российской Федерации, связанных, в том числе с возмещением ущерба, нанесенного Зедельмайером в ходе его так называемой "инвестиционной деятельности" в России". В настоящий момент, по этим данным, "существуют обоснованные требования к упомянутому бизнесмену, приближающиеся, с учетом процентов, к сумме в 70 млн евро".

В 1998 г Стокгольмский коммерческий арбитраж принял решение о взыскании в пользу Ф.Зедельмайера 2,3 млн евро по его иску. Бизнесмен утверждал, что в середине 1990-х годов арендовал в Санкт-Петербурге особняк, инвестировал в него около 2 млн евро, но затем эта недвижимость была у него якобы незаконно изъята. Свой ущерб с процентами Ф.Зедельмайер оценил в 4,9 млн евро и попытался взыскать эти деньги, предъявив претензии на произвольно выбранное им здание бывшего советского торгпредства в Кельне.

В ноябре 2008 г "г-н Зедельмайер потерпел очередную неудачу и, в соответствии с судебным постановлением, не только не получил /и не имеет оснований для получения в будущем/ никаких денежных средств, но и потерял возможность в дальнейшем обращать взыскания на объект в Кёльне".

Как пояснил В.Хреков, "хотя немецкий суд тогда и не отменил решения Стокгольмского арбитража и выставил здание торгпредства на торги, но он признал за российской стороной так называемый узуфрукт - право пользования этой недвижимостью". "Это означает, что недвижимость оказалась обременена целым рядом условий, которые делали невыгодным ее приобретение другим собственником, - пояснил пресс-секретарь. - Так, после приобретения здания на аукционе новый владелец в течение 25 лет не имел бы права им пользоваться".

"В итоге заявленные участники торгов отказались от своих намерений приобрести здание, и Россия, заплатив 23 тыс евро судебных издержек, осталась фактическим владельцем этого объекта",- пояснил В.Хреков. При этом истец сохранил призрачные шансы получить сумму, на которую он претендует. Как подчеркнул представитель Управления делами, "по решению суда это можно сделать только одним путем, сумму могут вычитать приставы в течение 25 лет из той прибыли, которую российская сторона будет получать от эксплуатации здания". По всей видимости, считает В.Хреков, "эта неудача и подвигла Зедельмайера на поиск другого, с его точки зрения более "удобного" объекта".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 994
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003