Турция ждет от России скорейшей проработки вопросов по проекту Самсун-Джейхан

Четверг, 14 октября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Турция рассчитывает на скорейшую проработку российской стороной вопросов, связанных с ее участием в реализации проекта строительства нефтепровода Самсун-Джейхан, сообщил в четверг журналистам министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз, передает РИА "Новости".

Нефтепровод Самсун-Джейхан планируется проложить от турецкого черноморского города Самсун до средиземноморского порта Джейхан.

Проект изначально был рассчитан на прокачку 60-70 миллионов тонн нефти в год и должен был позволить транспортировать ее в обход проливов Босфор и Дарданеллы.

В октябре прошлого года в Милане было подписано соглашение, по которому российские компании "Роснефть", "Транснефть" и "Совкомфлот", наряду с турецкой группой "Чалык" (Calik) и итальянской "Эни" (Eni), примут участие в строительстве и эксплуатации нефтепровода Самсун-Джейхан, а также в транспортировке, переработке и совместной продаже нефтепродуктов. Об интересе к проекту также заявил российский ЛУКОЙЛ.

В сентябре Россия передала Турции проект межправсоглашения по нефтепроводу Самсун-Джейхан с объемом поставок 25 миллионов тонн в год.

Глава "Транснефти" Николай Токарев тогда же заявил, что турецкая сторона пытается в одностороннем порядке обеспечить себе преимущество и предлагает России невыгодные условия по проекту.

"Российская сторона направила нам письмо по проектной компании, идет процесс ее создания. Мы продолжаем работы по проекту", - сказал турецкий министр.

"25 октября я должен был полететь в Москву, однако не смогу из-за предстоящего в этот день заседания правительства. В ходе поездки, дата которой перенесена, мы попросим российскую сторону ускорить проработку вопросов, касающихся ее участия в проекте Самсун-Джейхан", - сказал глава Минэнерго Турции.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 890
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003