Дело дочери главы иркутского ЦИК, сбившей двух девушек, будет пересмотрено

Четверг, 14 октября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Скандальное ДТП, виновницей которого была признана Анна Шавенкова, дочь высокопоставленной чиновницы из Иркутска, которая, сбив двух девушек - одна из них погибла, а вторая осталась глубоким инвалидом, будет пересмотрено по требованию родителей пострадавшей, возмущенных не менее скандальным вердиктом районного суда, своим приговором фактически избавившего автомобилистку от наказания.

Суд отменил решение Кировского райсуда Иркутска, приговорившего дочь председателя областного избиркома Людмилу Шавенкову, по чьей вине произошла автомобильная авария, в результате которой один человек погиб, а другой получил тяжкие телесные повреждения, к трем годам лишения свободы в колонии-поселении с отсрочкой наказания в 14 лет, и вернул его на новое рассмотрение. Дело будет рассматриваться новым составом судей в обычном или общем порядке.

Шавенковой было предъявлено обвинение по части 3 статьи 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также смерть человека), санкция которой предусматривает до пяти лет лишения свободы. Шавенкова полностью признала свою вину, гособвинение изначально требовало для нее три года лишения свободы.

В августе Кировский райсуд приговорил Шавенкову к трем годам в колонии-поселении. Поскольку у осужденной недавно родился ребенок, то отбывание наказания ей было отсрочено до того, как ему исполнится 14 лет, то есть до марта 2024 года. Но защита Пятковых посчитала приговор слишком мягким и оспорила его в облсуде, напоминает РИА Новости.

Мера пресечения в отношении А.Шавенковой оставлена прежняя - подписка о невыезде.

По словам доктора юридических наук, профессора кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики МГИМО Александра Гриненко, российский УК прямо указывает на то, что по достижении ребенком 14-летнего возраста суд может освободить осужденную от отбывания наказания или оставшейся его части, либо заменить ее на более мягкий вид наказания.

"Как правило, отсрочка приговора, если человек за это время не совершает преступления, освобождает его от наказания. Отсрочка - это прямой путь, чтобы наказание не отбывать", - сказал Гриненко. По его словам, в таких случаях реально обозначенное наказание фактически является условным.

Напомним, что 12 октября в Иркутской области произошло похожее ДТП, в котором молодая дочь местного коммерсанта, проявив преступное равнодушие, сбила на пешеходном переходе троих школьников младших классов и, не удосужившись оказать своим жертвам первую помощь, ринулась осматривать повреждения иномарки.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 852
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003