Спасатели заканчивают последние испытания капсулы, в которой чилийские горняки будут подняты на поверхность

Вторник, 12 октября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Спасатели заканчивают в настоящее время последние испытания капсулы, в которой чилийские горняки будут подняты на поверхность. Вынужденное заточение 33 горняков, которые более двух месяцев провели под завалами на 700-метровой глубине, близится к своему завершению.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на чилийское телевидение, спасательная операция может начаться раньше, чем запланировано - сегодня в 20 часов по местному времени /3 утра мск среды/. Ранее министр горнорудной промышленности Чили Лауренсе Гольборне сообщал, что вызволение шахтеров из каменного плена начнется после полуночи по местному времени.

Поднимать шахтеров на поверхность будут в специально сконструированной стальной капсуле, которая получила название "Феникс-1". Специалисты уже провели одно успешное испытание капсулы, спустив ее на несколько сотен метров вниз по пробуренной шахте. "Мы не стали опускать ее на самое дно, потому что побоялись, что в нее заберется кто-нибудь из горняков", - пошутил Л.Гольборне, явно довольный результатами проверки.

Специалисты уже разделили шахтеров на несколько групп в соответствии с очередностью их подъема на поверхность. Четыре человека, которым первыми предстоит обрести свободу, по оценкам медиков, находятся в наилучшем физическом и психологическом состоянии. Затем начнется эвакуация шахтеров, серьезно ослабевших от длительного пребывания под землей или испытывающих проблемы со здоровьем. Известно, что у одного из горняков гипертония, другой болен диабетом.

Последним на поверхность будет поднят начальник смены 54-летний Луис Урсуа. По словам коллег, он твердый, но очень вежливый человек. Его качества лидера и организатора, особенно проявившиеся в критических условиях в аварийной шахте, были по достоинству оценены экспертами NASA, которые оказывали чилийцам консультации по методике выживания в экстремальных условиях.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1033
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003