Российско-польские переговоры по поставкам газа продолжатся в Москве 17 октября 2010г.

Вторник, 12 октября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Очередные переговоры между представителями России и Польши о поставках природного газа по газопроводу Ямал-Европа состоятся в Москве 17 октября 2010г. Об этом сообщили сегодня в Министерстве экономики Польши. "Следующий раунд переговоров по газовому соглашению пройдет в Москве в воскресенье", - отметили в польском ведомстве. Варшава надеется, что поездка польских делегатов в Москву станет последней перед финальным подписанием сделки по поставкам топлива, передает РБК со ссылкой на агентство Reuters.

После прошедших в Москве в конце сентября с.г. переговоров с участием представителей Еврокомиссии и в преддверии нового раунда двусторонних российско-польских консультаций Варшава по-прежнему ожидает согласия Москвы в вопросе сокращения сроков действия не подписанного пока контракта о поставках газа на 15 лет - с 2037г. до 2022г. О подобных намерениях польской стороны стало известно еще до начала сентябрьских переговоров от вице-премьера республики Вальдемара Павляка.

Между тем отведенное Польше время на подписание контракта с российским Газпромом подходит к концу: действующий контракт истекает 20 октября 2010г.

Предварительные итоги предыдущей встречи, прошедшей в Москве 23-24 сентября 2010г., получили одобрение Еврокомиссии, ранее опасавшейся, что российско-польские договоренности могут нарушить законодательство Европейского союза (ЕС), в том числе положение о доступе третьих сторон к газотранспортной инфраструктуре. Как сообщил премьер-министр Польши Дональд Туск по окончании переговоров, новое соглашение по газу "гарантирует долгосрочную газовую безопасность страны на достаточно хороших условиях, включая относительно выгодные финансовые условия и относительную гибкость контракта в сравнении с договоренностями между Газпромом и другими его торговыми партнерами". Однако тогда окончательное соглашение так и не было подписано. Отчасти это связано с мнением польской оппозиции, требующей отказаться от подписания нового газового соглашения с Россией и утверждающей, что его условия Варшаве невыгодны.

В январе 2010г. ОАО "Газпром", польский Polskie Gornictwo Naftowe i Gazownictwo SA (PGNiG) и их совместное предприятие (СП) EuRoPol Gaz подписали соглашение, которое предусматривает увеличение поставок газа в Польшу до 10,2 млрд куб. м в год и продление срока контракта по поставкам газа в Польшу до 2037г. В совместном сообщении Газпрома и PGNiG отмечалось, что достигнутые договоренности создают благоприятные условия для внесения необходимых изменений в межправительственное соглашение от 1993г., которое находится на обсуждении правительств двух стран.

Оператором польского участка газопровода Ямал - Европа является EuRoPol Gaz. Газпром владеет 48% в СП, однако, согласно новым российско-польским договоренностям, доля Газпрома в EuRoPol Gaz будет составлять 50%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 969
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003