Лучшие друзья Москвы: Украина будет качать венесуэльскую нефть в Белоруссию

Вторник, 12 октября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко заявляет, что в конце ноября Украина осуществит пробную прокачку 80 тыс. тонн венесуэльской нефти в Белоруссию на Мозырский нефтеперерабатывающий завод с использованием в аверсном режиме нефтепроводов "Одесса-Броды" и "Дружба".

"Я думаю, что пробная прокачка нефти будет в конце ноября в аверсном режиме", - сказал Бойко, цитируют "Украинские новости". Протокольное решение о транспортировке пробной партии нефти по словам министра, было принято на заседании правительства во вторник, 12 октября. В данное время нефтепровод "Одесса-Броды" работает в реверсном режиме (в направлении Одессы), а венесуэльская нефть доставляемая на Украину танкерами, поставляется в Белоруссию железнодорожным транспортом.

30 сентября польский премьер Дональд Туск в Варшаве на брифинге после завершения переговоров с премьер-министром Украины Николаем Азаровым заявил, что Польша заинтересована в интенсификации сотрудничества с Украиной в рамках реализации проекта нефтепровода "Одесса-Броды". "Я с большим удовольствием услышал, что правительство господина Азарова заинтересовано в работе украинцев и поляков по этому и другим проектам в энергетической безопасности", - отметил Дональд Туск, выразив при этом надежду, что сотрудничество по этому проекту будет значительно интенсивней, чем раньше. По его словам, реализация этого проекта является чрезвычайно важным для обеих стран.

Одесса - Броды - нефтепровод, построенный в 2001 году между городом Одесса на Чёрном море и городом Броды в Львовской области, где осуществлена стыковка с нефтепроводом "Дружба". Эксплуатационная длина - 667 км, проектная мощность - 14,5 млн тонн нефти в год. По нему предполагалось транспортировать каспийскую и казахстанскую нефть в обход турецких проливов из порта Южный под Одессой на НПЗ Восточной и Центральной Европы и в Северную Европу через Гданьский порт. Нефтепровод строился на протяжении 1996-2002 годов, предполагалось, что впоследствии будет проложена труба из Брод до польского Плоцка, который уже соединён нефтепроводом с Гданьском. Однако с 2002 по 2004 год нефтепровод простаивал, поскольку правительство Украины не получило от нефтяных компаний, работающих на Каспии, гарантий по загрузке его сырьём. Россия добивалась использования этого участка в реверсном режиме для поставок российской нефти в порты Средиземноморья. 18 августа 2004 года Россия и Украина подписали долгосрочное соглашение о транзите нефти. Нефть из нефтепровода "Дружба" поступает до терминалов украинского порта "Южный", - передает www.regnum.ru.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1051
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003