Европейский инвестиционный банк поможет достроить Одесса - Броды

Пятница, 4 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) может профинансировать продление украинского нефтепровода Одесса - Броды " на территорию Польши, заявил сегодня представитель банка.

В ходе визита в Польшу в прошлом месяце новый президент Украины Виктор Ющенко сказал, что его страна может произвести обратный реверс нефтепровода с тем, чтобы доставлять каспийскую нефть в Европу. В настоящее время трубопровод качает российскую нефть в направлении Черного моря.

"Если это входит в интересы стран-членов (ЕС), банк профинансирует подобный проект", - сказал Душан Ондречика, представитель ЕС по финансированию долгосрочных проектов.

Польша приветствовала возможность получать нефть не из России, так как многие политики в Варшаве полагают, что Москва пытается использовать поставки энергоносителей как средство давления на страны Центральной Европы.

Премьер-министр Польши Марек Белка заявил, что обсудит вопросы, касающиеся поставок нефти через нефтепровод Одесса - Броды в Гданьск, в ходе своего визита в Киев, намеченного на февраль.

Польская газета Gazeta Wyborcza оценивает стоимость расширения нефтепровода в 500 млн евро.

Построенный в 2001 году для транспортировки каспийской нефти в Европу нефтепровод Одесса - Броды в конце прошлого года по решению правительства Виктора Януковича, поддержавшего предложение российско-британской нефтяной компании ТНК-ВР, начал прокачивать нефть в реверсном режиме.

По этой схеме поставок российской нефти первый танкер был загружен в порту Южный под Одессой 27 сентября 2004 года. Как сообщает "Укртранснафта" - монополист по транспортировке нефти в стране, - по этому маршруту в четвертом квартале прошлого года было прокачано 1,049 млн тонн нефти.

Украинская оппозиция, отстаивая необходимость поиска страной альтернативных источников энергоресурсов, резко критиковала идею реверсного использования нефтепровода Одесса - Броды и настаивала на первоначальном замысле проекта с прокладкой трубы по территории Польши, передает Reuters.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1401
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003