Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект о выплате вознаграждений авторам музыки и фильмов, скачанных из интернета и на мобильник

Понедельник, 11 октября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Депутаты Владислав Резник, Юрий Исаев, Наталья Бурыкина, Григорий Ивлиев и Николай Расторгуев внесли в Госдуму проект закона "О внесении изменений в федеральный закон "О связи" и статью 1245 части четвертой Гражданского кодекса РФ", передает ПРАЙМ-ТАСС.

Законопроект направлен на создание условий для выплаты авторам, исполнителям, изготовителям фонограмм и аудиовизуальных произведений вознаграждений за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений исключительно в личных целях, осуществляемое с использованием услуг связи.

Как пояснил журналистам один из авторов законопроекта, член комитета по финансовому рынку Ю. Исаев, в настоящее время, в соответствии с действующим ГК РФ, операторы связи, предоставляющие услуги связи, используемые для свободного воспроизведения фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях, не обязаны уплачивать вознаграждения авторам, исполнителям, изготовителям фонограмм и аудиовизуальных произведений.

"Таким образом, авторские права исполнителей и производителей аудиозаписей и фильмов, которые скачиваются через Интернет или через мобильные средства связи, серьезно нарушаются. Поэтому было принято решение о внесении изменений в законодательство, касающихся защиты авторского права. Принятие законопроекта позволит обеспечить защиту прав этой категории лиц", - сказал депутат.

В силу того, что свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений, осуществляемое с использованием услуг связи в личных целях, получило широкое распространение, в последнее время участились случаи обращений от различных организаций, которые выступают за разработку программного обеспечения, позволяющего анализировать трафик. Поэтому вопрос защиты авторских прав, по словам Ю.Исаева, является "остро актуальным".

Законопроект предусматривает внесение изменений в закон "О связи", согласно которым в целях обеспечения выплаты авторам, исполнителям, изготовителям фонограмм и аудиовизуальных произведений вознаграждений за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений исключительно в личных целях, осуществляемое с использованием услуг связи, формируется резерв вознаграждений за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях, осуществляемое с использованием услуг связи.

Оператор связи, оказывающий услуги связи, используемые для свободного воспроизведения фонограмм и аудиовизуальных произведений исключительно в личных целях, обязан правильно и своевременно осуществлять обязательные отчисления /неналоговых платежей/ в резерв вознаграждений.

В соответствии с законопроектом федеральный орган исполнительной власти в области связи /Минсвязи/ определяет перечень услуг связи, используемых для свободного воспроизведения фонограмм и аудиовизуальных произведений исключительно в личных целях, устанавливает порядок определение доли доходов, полученных от оказания абонентам услуг связи, использованных для свободного воспроизведения фонограмм и аудиовизуальных произведений исключительно в личных целях, в доходах, полученных оператором связи от оказания абонентам услуг связи, а также контролирует правильность и своевременность осуществления операторами связи обязательных отчислений /неналоговых платежей/ в резерв вознаграждений. "Минсвязи определит механизмы анализа контента. Применение определенных технологий анализа трафика позволит отследить любую информацию", - отметил Ю.Исаев.

Базой расчета соответствующих обязательных отчислений являются доходы, полученные в течение квартала от оказания абонентам услуг связи, использованных для свободного воспроизведения фонограмм и аудиовизуальных произведений исключительно в личных целях, за исключением сумм налогов, предъявленных оператором связи абонентам в соответствии с законодательством о налогах и сборах. Доходы определяются в установленном в России порядке ведения бухгалтерского учета.

Ставка обязательного отчисления /неналогового платежа/ оператора связи устанавливается в размере 2 проц.

Размер обязательного отчисления /неналогового платежа/ оператора связи рассчитывается им самостоятельно, на основе показания оборудования связи, учитывающего объем оказанных услуг связи, использованных для свободного воспроизведения фонограмм и аудиовизуальных произведений исключительно в личных целях, как соответствующая ставке обязательного отчисления процентная доля доходов.

Операторы связи не позднее 30 дней со дня окончания квартала, в котором получены доходы, обязаны осуществлять обязательные отчисления /неналоговые платежи/ в резерв вознаграждений. Отсчет кварталов ведется с начала календарного года. В случае, если такие обязательные отчисления в резерв вознаграждений не осуществлены в установленные сроки или осуществлены в неполном объеме, Минсвязи вправе обратиться в суд с иском о взыскании данных обязательных отчислений.

Порядок расходования средств резерва вознаграждений, а также порядок распределения вознаграждения за свободное воспроизведение и его выплаты определяются правительством РФ.

В Гражданский кодекс вносятся изменения, согласно которым авторам, исполнителям, изготовителям фонограмм и аудиовизуальных произведений принадлежит право на вознаграждение за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений исключительно в личных целях.

Такое вознаграждение имеет компенсационный характер и выплачивается правообладателям за счет средств, которые подлежат уплате изготовителями и импортерами оборудования и материальных носителей, используемых для такого воспроизведения, а также операторами связи, предоставляющими услуги связи, используемые для свободного воспроизведения фонограмм и аудиовизуальных произведений исключительно в личных целях.

Перечень оборудования и материальных носителей, а также размер и порядок сбора соответствующих средств утверждаются правительством РФ.

Перечень услуг связи, используемых для свободного воспроизведения фонограмм и аудиовизуальных произведений исключительно в личных целях, а также размер и порядок сбора средств, подлежащих уплате операторами связи, предоставляющими услуги связи, используемые для свободного воспроизведения фонограмм и аудиовизуальных произведений исключительно в личных целях, определяется законодательством в области связи.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 966
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003