Оптовая цена электроэнергии в европейской РФ в 2011 г вырастет на 30 руб за МВт.ч - эксперт

Четверг, 7 октября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Цена на электроэнергию на оптовом рынке России в первой ценовой зоне (европейская часть страны) в 2011 году вырастет в среднем на 30 рублей - до 872 рублей за один МВт.ч., в сравнении с показателем 2010 года, сообщил в интервью РИА Новости заместитель председателя правления НП "Совет рынка" Владимир Шкатов.

"У нас ощущение, что стоимость электроэнергии на оптовом рынке в 2011 году будет следовать за изменением внутрироссийской цены на газ. Именно продолжающаяся политика государства по выводу внутренних цен на газ на европейский уровень будет предопределять всю картинку по тарифам. По прогнозу "Совета рынка", в европейской ценовой зоне в 2011 году электроэнергия будет стоить в среднем 872 рубля за МВт.ч. А за 2010 год мы планируем выйти на среднее значение в 842 рубля за МВт.ч. электроэнергии. То есть прирост в будущем году прогнозируется на уровне 30 рублей, что не так много", - сказал он.

По его словам, по второй ценовой зоне (Сибирь) в 2011 году прогнозируется рост цены на 50 рублей - до 543 рублей за один МВт.ч. электроэнергии. В 2010 году в зоне Сибири электроэнергия на оптовом рынке стоит в среднем 490 рублей за МВт.ч.

Владимир Шкатов отметил, что в 2010 году было проведено "специальное исследование по прогнозированию стоимости электроэнергии в пиковые месяцы пожаров - июле-августе".

"Даже пожары, приводившие к частому отключению линий электропередачи, незначительно повлияли на стоимость электроэнергии на рынке", - отметил он.

Говоря о потреблении электроэнергии в РФ, Владимир Шкатов подчеркнул, что оно также постепенно возвращается к отметкам 2007 года. Однако он отметил, что сезонные пики потребления в прошедшие холодную зиму и жаркое лето 2009-2010 годов не могут служить основой для ожиданий устойчивого роста потребления, связанного с восстановлением промышленности.

По его словам, структура электропотребления в России складывается таким образом: население тратит на свои нужды около 12% электроэнергии, металлургическое производство - 15%, добыча полезных ископаемых - 11%, строительство - 1%, транспорт и связь - 9%, сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство - 2%, потери - 10%, прочие - 11%, производство и распределение электроэнергии, газа и воды - 11%, химия и нефтехимия - 5%.

В структуре розничной цены оптовая стоимость электроэнергии и мощности занимает 58%, региональные сети - 27%, ФСК ЕЭС - 6%, сбытовая надбавка - 3%, региональная генерация - 6%.

"Основной прирост стоимости электроэнергии определяется значительным ростом тарифов на передачу электроэнергии", - отметил Шкатов.

Некоторые эксперты при этом говорят, что москвичи сейчас платит за единицу электроэнергии больше, чем жители США.

"И это плохо", - считает Шкатов.

Оценивая финансовое состояние электроэнергетических компаний за прошедший год, представитель "Совета рынка" отметил, что оно не внушает опасений.

"Все энергокомпании, работающие на рынке, имеют положительное финансовое состояние по итогам полугодия. Компании способны решать оперативные вопросы без особых проблем - покупать топливо, получать быстрые кредиты, выполнять свои социальные обязательства", - сказал он.

Владимир Шкатов подчеркнул, что государство выполнило и продолжает выполнять все обещания по созданию полноценного рынка электроэнергии в РФ. В частности, государство создало систему рыночных отношений, выдерживает взятые со своей стороны обязательства, поднимает стоимость газа, сохраняет темпы либерализации ОРЭ и в целом "предпринимает усилия для создания привлекательности рынка электроэнергии с инвестиционной точки зрения".

"В этих условиях государство вправе ожидать, что электростанции будут строиться, оборудование будет ремонтироваться и менеджмент энергокомпаний, в том числе и сбытовых, будет предпринимать все меры для повышения эффективности используемого оборудования, в том числе и капитальных вложений", - добавил он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1607
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003