На "ТАНЕКО" смонтирован уникальный факел

Среда, 6 октября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На строящемся в Нижнекамске комплексе нефтепереработки "ТАНЕКО" завершился монтаж стволов мачтовой факельной системы. Установка состоит из четырех систем: низкого давления, высокого давления, кислых газов и общего резервного факела. Оборудование предназначено для приема и сжигания сбросных аварийных газов, для вывода завода в нормальный режим в процессе пусконаладочных работ и при подготовке оборудования к капитальному ремонту.

Высота факельных стволов составляет 140 метров, диаметр – от 1220 до 1524 миллиметров, вес – от 95 до 130 тонн. Оборудование было изготовлено в ООО «Нижнетагильский завод металлоконструкций» и ОАО «Дзержинскхиммаш» (Нижегородская область) и доставлено в Нижнекамск автомобильным транспортом. Фрагменты стволов длиною по 10-12 метров завозились на специально подготовленную площадку комплекса и стыковались сварочными соединениями.

Как сообщила пресс-служба ОАО «ТАНЕКО», впервые в российском промышленном строительстве рядом с опорной мачтой установлены четыре факельных ствола. Прежде на отечественных предприятиях практиковался монтаж одного, максимум двух факелов на одной опоре. Это позволило получить ряд преимуществ. В частности, значительно сократилась площадь, занятая под факельную систему, уменьшилась общая зона теплового излучения.

Еще одним серьезным плюсом факельной системы ТАНЕКО является ее экологичность. Наличие комплектной установки утилизации газов компании «GARO» (Италия) позволяет возвращать после очистки значительную часть продувочных газов в топливную сеть комплекса, а не выбрасывать их в атмосферный воздух. Большую функциональную нагрузку несут оголовки американской фирмы «NAO», которыми оснащены все факельные стволы. Это оборудование позволяет обеспечить полное и бездымное сгорание сбрасываемых газов.

Отдельной задачей при монтаже факельной системы являлось строительство мачты, служащей опорой для факелов. По проекту итальянской фирмы «STUDIO TECHICO» ее изготовили на Нижнетагильском заводе металлоконструкций. При общей высоте 120 метров мачта состоит из десяти горизонтальных сегментов. Ее установку произвели специалисты ООО «Спецэнергомонтаж» и ООО «СОПиГ».

Монтаж факелов проведен ООО «Генерация» (г. Екатеринбург). Ее специалисты впервые в отечественной практике подняли стволы такой массы в уже смонтированном состоянии. До сих пор сборка таких факелов производилась по частям. Общий вес мачтового факела (опорная башня со стволами) составил 903 тонны.

Проект системы подъема/опускания факелов также был выполнен фирмой «STUDIO TECHICO» и переработан ЗАО «Институтпроектстальконструкция» (г. Екатеринбург). Лебедки изготовлены итальянской компанией «Italgru s.r.l.».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2004
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003