Ход подготовки законопроекта о защите морской среды от загрязнения нефтью рассмотрели на парламентских слушаниях в Госдуме

Среда, 6 октября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ход подготовки федерального закона о защите морской среды от загрязнения нефтью обсуждался 4 октября на парламентских слушаниях в Государственной думе. Об этом ИАА «ПортНьюс» сообщила участник слушаний, директор ООО «Морская экология» (Санкт-Петербург) Татьяна Преснякова. По ее словам, в ходе мероприятия были заслушаны мнения представителей Института современных мировых проблем, комитета РСПП по энергетической политике, МГИМО, МИД России, Всемирного фонда дикой природы. Нефтедобывающие компании на слушаниях представляли специалисты по данной тематике из ОАО «ЛУКОЙЛ» и ОАО «Газпром Нефть». Экологические компании представляла «Морская экология».

По словам Татьяны Пресняковой, ей удалось донести до участников слушаний необходимость создания в стране специального фонда для возмещения затрат на ликвидацию разливов нефти (ЛРН). Кроме того, она предложила более четко определить современную роль и место Госморспасслужбы на рынке оказания услуг по несению готовности по ЛРН, а так же уделить особое внимание вопросам ЛРН в прибрежной и береговой зоне.

Участники слушаний намерены рекомендовать Федеральному собранию Российской Федерации считать проекты федеральных законов по защите морской среды от загрязнения нефтью приоритетными, подлежащими первоочередному рассмотрению. Слушания прошли под руководством председателя Комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Евгения Туголукова.

Напомним, что в связи с аварией в Мексиканском заливе по указанию президента России при Государственной думе создана рабочая группа по подготовке законопроекта о защите морской среды от загрязнения нефтью.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1106
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003