Правительство и страховщики обсуждают возможность введения обязательного сельхозстрахования в РФ

Среда, 6 октября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство и страховщики обсуждают возможность введения обязательного сельскохозяйственного страхования в России и разработки закона об обязательном страховании рисков сельхозпроизводителей, сообщил агентству «Интерфакс-АФИ» источник на страховом рынке.

По его словам, сейчас усилия разработчиков распределены в двух направлениях. «Во-первых, по итогам ряда рабочих встреч в правительстве было принято решение ускорить доработку депутатского законопроекта о страховании сельскохозяйственных рисков с господдержкой. Но этот законопроект предусматривает вмененное страхование рисков сельхозпроизводителей», – пояснил источник.

«В этом случае аграрий страхует риски по своему усмотрению, однако наличие такого полиса становится условием предоставления финансовой поддержки государства в рамках действующих отраслевых дотационных программ», – отметил он.

Во-вторых, по поручению правительства отраслевые специалисты совместно со страховщиками планируют разработать и представить концу декабря концепцию введения обязательного сельскохозяйственного страхования в России, сказал собеседник агентства.

Пока Национальный союз аграрных страховщиков (НСА) активно занят тарифными расчетам, которые могут быть учтены при обсуждении в Госдуме депутатского законопроекта о сельхозстраховании с господдержкой, сообщил агентству вице-президент НСА Игорь Жук.

«При благоприятном стечении обстоятельств законопроект о страховании с господдержкой может быть рассмотрен в профильном комитете и вынесен на пленарное заседание в начале третьей декады октября», – прогнозирует И.Жук. При непротивлении сторон документ может быть принят полностью до конца года. А новый порядок вступит в силу с 2011 года, полагает он.

Перспективу разработки концепции обязательного страхования сельхозрисков И.Жук считает более отдаленной. «Кроме того, общее понимание относительно необходимости принятия обязательного закона не достигнуто, концепция после ее создания еще будет предметом обсуждения», – предположил вице-президент НСА.

Как уточнила главный аналитик «Интерфакс-ЦЭА» Анжела Долгополова, законопроект о вмененном сельскохозяйственном страховании с господдержкой обсуждался в различных редакциях и до сих пор вызывает неоднозначную оценку ведомств.

В частности, Минфин РФ высказывал сомнения в необходимости вводить такое регулирование отдельным законопроектом. Вместе с тем, развал в системе агрострахования с господдержкой, отсутствие реальных дотаций на эти цели в 2010 году в условиях погодных аномалий в сельхозрегионах стали предметом внимания российских властей. Специалистам поручено подготовить предложения, которые позволят решить проблемы, возникшие в этой сфере. >Финмаркет

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1093
Рубрика: Страхование
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003