Подмосковный силовик побил автоинспекторов за взятку

Среда, 6 октября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как известно, зачастую общественность обвиняет представителей Госавтоинспекции не только во мздоимстве, которое в последнее время действительно приобрело характер стихийного бедствия, но и в применении силы к задержанным. Подобное обращение довелось испытать на себе двум сотрудникам ДПС Подмосковья, которых занимавший солидное положение в СКП по Московской области юрист пытался заставить силой признаться в инкриминируемом милиционерам преступлении.

Следствием установлено, что в сентябре 2009 года Олег Бадма-Халгаев, занимая должность руководителя следственного отдела следственного управления избил двух сотрудников ОГИБДД УВД по Воскресенскому муниципальному району, доставленных к нему по подозрению в получении взятки. Таким образом он пытался добиться от них признания в совершении преступления.

О противоправных действиях руководителя следственного отдела милиционеры сообщили в правоохранительные органы, после чего было возбуждено уголовное дело.

Суд признал Олега Бадма-Халгаева виновным в указанном преступлении и назначил ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, пишет интернет-портал Право.RU.

Также суд лишил бывшего следователя права в течение 3 лет исполнять функции представителя власти, занимать должности на государственной службе в органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях и государственных корпорациях, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями.

Кроме того, суд частично удовлетворил исковые требования потерпевших. Бадма-Халгаеву предстоит выплатить им в счет компенсации морального вреда 150 и 200 тысяч рублей.

Напомним, зимой минувшего года еще один следователь из Подмосковья стал "героем" криминальной хроники, когда, управляя автомобилем в нетрезвом виде насмерть сбил пожилую женщину-пешехода. Однако, 24-летнему юристу удалось избежать правосудия: родственники погибшей, получившие от него щедрые отступные, обратились к органам правопорядка с заявлением о прекращении уголовного дела. Между тем, эксперты считают, что подобное "решение" противоречит существующим законодательным нормам. 

Следователь, управляя черным Mitsubishi Lancer, сбил жительницу поселка Кировский Лотошинского района Подмосковья. Это произошло на Мичуринском проспекте. Софья Федорова (ей было 53 года) переходила дорогу по "зебре" в то время, как пьяный юрист с "говорящей" фамилией Маз летел прямо на нее по разделительной полосе. При этом, по словам очевидцев, скорость машины была сильно превышена.

Иномарка сбила Федорову, после чего врезалась в два других автомобиля — Nissab Almera и Toyota Camry. Женщина от полученных травм скончалась. Маз попытался скрыться с места ДТП, но ему помешали заторы на дороге.

В последствии родственники Федоровой попросили о прекращении уголовного дела. Такую позицию потерпевшие заняли после того, как Маз полностью возместил им материальный ущерб. Служители Фемиды приняли во внимание ходатайство, а также раскаяние виновника происшествия. Суд счел возможным назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы условно.

Между тем, эксперты полагают, что в данном случае мнения и желания потерпевших, равно как и обвиняемого, не имеют существенного значения для определения наказания. Учитывая отягчающие обстоятельства (одно из них — алкогольное опьянение Маза), говорят они, приговор можно назвать необоснованным.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1189
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2014: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31