Чубайс: В инновации необходимо втянуть ТЭК и ВПК

Среда, 6 октября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Военнно-промышленный комплекс (ВПК) и топливно-энергетический сектор (ТЭК) могут стать основой инновационного развития России. Такое мнение высказал глава госкорпорации (ГК) «Роснано» Анатолий Чубайс в ходе своего выступления на организованном «ВТБ Капиталом» инвестиционном форуме «Россия зовет!».

Чубайс отметил, что несмотря на то, что ТЭК не стал драйвером инновационного развития, потенциал спроса на инновации в секторе огромен.

«Еще один сектор — оборонка», — сказал Чубайс, напомнив, что силиконовая долина США выросла на военных заказах. «А мы что, стесняться должны, что ли?», — риторически спросил глава «Роснано».

Чубайс отдал должное мерам государства по развитию инноваций в стране, указав, однако, на необходимость ряда важных дополнительных шагов. Так, глава ГК выступил за определение сроков реализации программы модернизации отечественной экономики, «к примеру, 10 лет», а также расчет бюджетных средств, которые необходимо направить на эти цели. Во-вторых, следует привлечь к инновационному проекту государства интеллектуальную элиту страны, а также изменить отношение общества к новой инициативе властей, заручиться поддержкой граждан.

Ранее Чубайс указывал на необходимость выработки государственной инновационной стратегии в сентябре на Пермском экономическом форуме, - передает www.k2kapital.com.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1042
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003