Стабилизация на мировых финансовых рынках затормозилась и остается проблемой для глобального экономического подъема – доклад МВФ

Вторник, 5 октября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Стабилизация на мировых финансовых рынках затормозилась и остается проблемой для глобального экономического подъема. Как сообщает ИТАР-ТАСС, это констатируют эксперты Международного валютного фонда /МВФ/, представившие сегодня фрагменты нового доклада по вопросам глобальной финансовой стабильности.

В документе отмечается, что произошедшие недавно на европейских рынках потрясения подчеркнули "возросшую уязвимость банковских и суверенных балансов, вызванную кризисом". Говорится и о том, что "затем финансовая ситуация улучшилась благодаря решительным мерам директивных органов, которые помогли стабилизировать рынки финансирования и уменьшить риски всевозможных отклонений". В то же время, признается, что "на рынке сохраняется значительная неопределенность". В частности, сказано о том, что в Европе "остаются повышенными риски, поскольку рынки обращают внимание на повышенное бремя государственного долга, неблагоприятную динамику роста".

Что же касается США, то здесь, по мнению авторов доклада, "финансовая стабильность повысилась, но в банковской системе сохраняются очаги уязвимости". А "дополнительную проблему создает слабость национально сектора недвижимости".

Среди рекомендаций для решения проблем специалисты МВФ, в частности, предлагают "укреплять основные суверенные балансы". В краткосрочной перспективе странам, сталкивающимся с трудностями, рекомендовано "обеспечить таким балансам достаточную национальную поддержку", а в среднесрочном плане динамику суверенных балансов рекомендуется сделать более надежной.

Кроме того, отмечается, что многим странам с формирующимся рынком придется преодолевать "последствия относительного успеха, когда сохранение стабильности будет зависеть от их способности решать проблему резкого увеличения портфельных инвестиций". Им, в частности, рекомендовано "дополнять традиционные макроэкономические меры шагами по банковскому регулированию". "Кроме того, странам с формирующимся рынком следует по-прежнему проводить политику стимулирования развития национальных финансовых систем", - говорится в докладе.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 901
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003