Кудрин: "Роснефть" пока не представила в Минфин РФ никаких обоснований для продления льготной пошлины на нефть с Ванкорского месторождения

Понедельник, 4 октября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Роснефть" (ROSN) пока не представила в Минфин РФ никаких обоснований для продления льготной пошлины на нефть с Ванкорского месторождения. Об этом сообщил журналистам вице-премьер министр, финансов РФ Алексей Кудрин

"Нет, не представляли", сказал он. Однако, министр признал, что тема обсуждается, так как есть соответствующее поручение премьер-министра РФ, - передает ПРАЙМ-ТАСС.

Ранее А.Кудрин сообщал, что не видит причин возвращаться к этому вопросу, комментируя обращение президента компании Эдуарда Худайнатова продлить льготную ставку экспортной пошлины на нефть Ванкорского месторождения на 5 лет и обнулить ставку пошлины на нефть с Юрубчено-Тохомского месторождения.

А.Кудрин сообщил, что правительство будет основываться на тех решениях, которые были приняты в начале года и одобрены премьер-министром. "Не вижу причин возвращаться к этому вопросу", - сказал А.Кудрин.

Однако глава Минэнерго РФ Сергей Шматко не исключил возможности обнуления экспортной пошлины на нефть для Юрубчено-Тохомского месторождения и льгот для Ванкора, в случае, если "Роснефть" представит убедительные аргументы для этого.

Как сообщил С.Шматко журналистам, Минэнерго изучит предложения "Роснефти" по льготам после их получения. "Роснефть" говорит, что есть серьезная озабоченность по уровню затрат... Мы изучим и будем принимать решение", - сказал министр.

Он напомнил, что льготы на экспорт восточносибирской нефти предоставляются для обеспечения рентабельности проектов на уровне не менее 16 проц. "Если у "Роснефти" есть достаточные аргументы, укладывающиеся в рамки этой модели, и они говорят о необходимости предоставления этой льготы - мы их рассмотрим и в рамках существующего принципа будем принимать решения", - сказал министр.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 963
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003