Турецкие СМИ: Nabucco вновь актуализируется

Пятница, 1 октября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Второй Черноморский экономический и энергетический форум, приступивший к работе в четверг в Стамбуле, вновь показал растущий интерес к проекту Nabucco, сообщают турецкие СМИ.

Так, министр энергетики и промышленности Азербайджана Натик Алиев в своем выступлении на форуме отметил, что запасы газоконденсатного месторождения «Шах-Дениз» оцениваются в 0,5 триллиона кубометров газа, а доказанные запасы на блоке месторождений «Азери-Чираг-Гюнешли» (АЧГ) составляют 300 миллиардов кубометров. Он подчеркнул, что из 12 стран, расположенных в акватории Черного моря с общей численностью населения в 300 миллионов человек, только в России и Азербайджане имеются запасы энергоносителей, - передает "Новости – Азербайджан".

По его словам, Азербайджан в этом году намерен добыть 52 миллиона тонн нефти. Он вновь заявил, что проект Nabucco, как и многие другие проекты, интересен Азербайджану, а также отметил, что Азербайджан является одним из крупных инвесторов в нефтехимический комплекс Турции - Petkim, вкладывает немалые инвестиции и в Грузии.

«Азербайджан участвует в крупномасштабных нефтяных и газовых проектах, а после начала реализации Стадии-2 разработки газоконденсатного месторождения «Шах-Дениз» наши возможности еще больше увеличатся», - сказал и президент Госнефтекомпании Азербайджана Ровнаг Абдуллаев. По его словам, уже к 2020 году Азербайджан планирует стать глобальным поставщиком энергоносителей на мировой рынок.

Более конкретным было заявление накануне форума представителя австрийской компании OMV в Турции Октая Шена. По его словам, до начала реализации проекта Nabucco осталось меньше года. Работы по строительству и финансированию проекта идут полным ходом. «Мы рассматриваем будущее этого проекта с оптимизмом. Проект Nabucco имеет важное значение для всех стран региона. Думаю, в ближайшее время мы завершим подготовительную работу и приступим к строительству газопровода», - сказал Шен.

В свою очередь министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз сказал, что Турция поддержит любой проект по транспортировке каспийского газа в Европу, сказал в среду. По его словам, при осуществлении проекта Набукко могут возникнуть финансовые трудности, но трубопровод будет в любом случае проведен. Ряд других проектов по транспортировке каспийского природного газа в Европу не будут альтернативой для проекта Набукко, поддерживаемого Евросоюзом и США. "Эти проекты не являются конкурентами Набукко в долгосрочной перспективе. Тот факт, что энергетическая безопасность Европы будет все больше зависеть от импорта газа, проливает свет на будущее проекта", - сказал Йылдыз.

Правда, вновь не обошлось без выпада США в адрес Ирана. Спецпосланник США по вопросам евразийской энергетики Ричард Морнингстар конкретно заявил, что «иранский газ не будет использован в проекте Южного газового коридора в обозримом будущем». По его словам, проект Трансадриатического трубопровода (TAP) является одним из проектов Южного коридора, который должен доставить каспийский газ в Европу. Но Иран не считается потенциальным донором этого проекта, и Евросоюз согласен с этим. Он отметил, что администрация Обамы выступает за диверсификацию поставщиков энергоносителей, в том числе из Ирака, Катара и даже Туркменистана в качестве потенциальных участников Южного газового коридора.

А незадолго до начала конференции один из ее организаторов - бывший посол США в Азербайджане и Турции Росс Уилсон заявил журналистам, что США могут оказать поддержку реализации еще нескольких проектов в Каспийском регионе по экспорту энергоресурсов в Европу. По его словам, европейские страны должны беспокоиться о том, чтобы не быть полностью зависимыми от одного источника энергоресурсов. После 2011 года ожидается большой объем добычи энергоресурсов в Каспийском регионе, особенно в связи с реализацией Стадии-2 разработки проекта "Шахдениз", и уже сейчас должны быть созданы механизмы по доставке энергоресурсов в Европу. "США могут поддержать как старые, так и новые проекты по экспорту энергоносителей из Каспийского региона в Европу. Как известно, на данный момент на стадии реализации такие проекты, как Nabucco, ITGI, TAP и AGRI, но не исключено, что появится необходимость в реализации и других проектов", - сказал он.
В свою очередь премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган подверг критике инициаторов проекта Nabucco. Он заявил, что по проекту Nabucco консенсуса пока не достигнуто. "Все это нас сильно огорчает. Турция неоднократно заявляла, что готова оказать любую поддержку Nabucco, но, к сожалению, мы пока слышим много слов и мало действий. И каждый пройденный день играет против этого проекта",- сказал Эрдоган. Он назвал проект Nabucco очень "полезным и нужным". "Мы верим, что этот проект будет реализован. Он прежде всего важен для энергетической безопасности Европы. Мы ждем практических действий и согласований, и как только они последуют, думаю, увидим результаты работы", - сказал Эрдоган.

Проект Nabucco, оцениваемый в 7,9 млрд. долларов, предполагает транспортировку природного газа в европейские страны через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию.
Он станет продолжением уже построенного газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум и рассчитан на ежегодную транспортировку 20-30 млрд. кубометров газа.

Начало строительства газопровода "Набукко" стоимостью 7,9 миллиарда евро намечено на 2011 год. Первые поставки по газопроводу максимальной мощностью в 31 миллиард кубических метров в год ожидаются в 2015 году. Участниками проекта "Набукко" являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE. Каждый из участников обладает равными долями - по 16,67%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1052
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июль 2019: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31