Handelsblatt: Немцы должны проявлять заботу о своих традиционных связях с Москвой вместо того, чтобы мечтать о смелых планах строительства новых трубопроводов

Пятница, 1 октября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Китай и Россия скрепили печатями свое новое энергетическое партнерство. Оно включает в себя долгосрочные поставки нефти и природного газа, а также строительство атомных электростанций. Китай хочет, думая о защите климата, в течение следующих десяти лет покрывать около десяти процентов своих энергетических потребностей за счет природного газа для того, чтобы стать менее зависимым от использования угля, - пишет Handelsblatt.

Это новое энергетическое партнерство должно вызвать обеспокоенность в Европе и в Германии. Так как оно будет в долгосрочной перспективе оказывать влияние на наши энергетические интересы. Оно представляет собой основополагающий стратегический поворот нашего российского соседа.

Россия до последнего времени с дистанции и с определенным подозрением наблюдала за стремительным экономическим взлетом Китая. Теперь, судя по всему, ситуация изменилась. Может быть, нам все это безразлично? Многие, в том числе и очень авторитетные политики все равно считают Россию ненадежным партнером и поэтому хотят уменьшить зависимость от нее. Падающие из-за кризиса цены на газ, разработка новых видов месторождений газа (так называемого шельфового и сланцевого газа), а также надежда на строительство таких новых газопроводов как Nabucco порождают веру в то, что партнерство с Россией больше не является таким важным.

До сих пор все российские трубопроводы имели одно направление – на Запад. Это существующая вот уже более 30 лет комфортная ситуация, омрачаемая лишь спорами между Россией и такими транзитными странами как Украина и Белоруссия, убаюкала нас до состояния опасной уверенности.

Конечно, рынок природного газа становится более разнообразным, особенно из-за активного использования сжиженного газа, для транспортировки которого не нужны трубопроводы. Тем самым для Германии и Европы становятся интересными новые добывающие страны, которые раньше не были охвачены системой трубопроводов. Однако кратковременный избыток предложения природного газа на рынке в последние два года и значительное снижение цены на него не должны восприниматься как ситуация, которая будет существовать долго. Оживление мировой экономики вновь приведет к резкому увеличению потребления энергии. Большие надежды на новые месторождения газа могут быстро оказаться необоснованными, если связанное с ними негативное воздействие на окружающую среду более глубоко проникнет в общественное сознание. И дальнейшие усилия по защите климата будут делать природный газ более привлекательным, поскольку среди ископаемых энергоносителей у него самый низкий выброс CO2. Поэтому среди других традиционных источников природный газ будет в будущем наиболее востребованным ископаемым энергоносителем.

Что касается немецко-европейских отношений с Россией, то здесь один вопрос представляется весьма интригующим: чем объясняется изменение в позиции Москвы? Китай ввиду своей экономической мощи и своей огромного энергетического голода представляет собой интересный рынок сбыта. Фактом является также и то, что в России постоянное недовольство и критика со стороны немцев и европейцев относительно ее ненадежности как поставщика наталкивается на непонимание. Россия больше не хочет мириться с этим негативным отношением.

Германия и Европа полагают, что они при помощи таких проектов как Nabucco смогут добиться большей независимости от России. Эту ситуацию точно определяет одно известное выражение из газовой сферы: у любого трубопровода есть два конца. В один конец должен подаваться природный газ, чтобы на другом конце его получить. Пока оператору консорциума Nabucco не удалось заключить договоры относительно закачки природного газа в трубопровод. Специалисты в этой области исходят из того, что без России это и не получится. Если посмотреть на карту, то это становится особенно понятным. Каспийское море простерлось как стена между такими потенциальными поставщиками как Туркменистан и Казахстан с одной стороны и трубопроводом Nabucco с другой. Для строительства трубопровода через Каспийское море необходимо согласие России, которое как прикаспийское государство имеет право голоса при решении такого рода вопросов. К северу от Каспийского моря находится Россия, а к югу – Иран, который только исходя из политических оснований не может быть потенциальным партнером. Оперы редко становятся реальностью – так довольно иронично прокомментировал эту ситуацию один высокопоставленный российский политик.

Россия сильно заинтересована в дальнейшем расширении и усилении сотрудничества в рамках немецко-российского модернизационного партнерства. В России интерес с немецким технологиям всегда был очень высок. Но Россия хотела бы, чтобы ее признали тем, чем она в течение многих десятилетий и является – надежным партнером.

Россия, став стратегическим партнером Китая, открывает для себя новый рынки для того, чтобы стать менее зависимой от Европы. Пока еще это не означает, что мы должны потерять из-за этого покой и сон. Но нам следует задуматься над тем, как мы в будущем будем выстраивать свои отношения с Россией.

Перевод опубликован "ИноСМИ".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1166
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003