Выход «Нафтогаза» на рынок нефтепродуктов поможет правительству Украины влиять на цены – Минтопэнерго

Четверг, 30 сентября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министерство топлива и энергетики Украины считает целесообразной закупку Национальной акционерной компанией «Нафтогаз Украины» нефти на биржевых аукционах и нефтепродуктов. Согласно разработанному ведомству законопроекту «Об особенностях осуществления закупок за государственные средства нефти и нефтепродуктов сырых», обнародованному на сайте Минтопэнерго, эффективным инструментом влияния государства на уровень цен на нефть, нефтяное сырье и нефтепродукты является выход на рынок «Нафтогаза» в качестве активного игрока.

«Более 90% отечественных светлых нефтепродуктов в 2009 г. было произведено тремя ведущими производителями негосударственной формы собственности. А доля импортируемых нефтепродуктов в объеме общего их потребления составляла почти 40%.

Такой высокий удельный вес нефтепродуктов иностранного происхождения на рынке Украины, а также монопольное положение нескольких компаний-производителей приводит к тому, что они имеют возможность устанавливать цены на экономически необоснованном уровне», – отмечает Минтопэнерго в анализе законопроекта.

В ведомстве считают, что «Нафтогаз» сможет обеспечить сбалансированное функционирование рынка путем закупки нефтепродуктов отечественного и импортного производства для дальнейшего удовлетворения спроса оптового рынка моторных топлив и закупки углеводородного сырья отечественной и импортной добычи, в том числе на биржевых аукционах, с целью загрузки производственных мощностей, находящихся в государственном управлении.

Как сообщал OilNews, весной 2010 г. «Нафтогаз Украины» начал формирование департамента по закупкам и сбыту нефтепродуктов с целью импорта нефтепродуктов или их приобретения на отечественных НПЗ для дальнейшей реализации на коммерческом рынке – как в опте, так и в рознице. Затем компания получила разрешение Кабинета министров Украины на осуществление закупки нефти, нефтяного сырья и нефтепродуктов без применения тендерных процедур.

Законом о госбюджете на 2010 г. были внесены изменения в регламент проведения торгов по продаже украинской нефти и газоконденсата госкомпаниями, в частности введена привязка к таможенным ценам на импортируемое в страну сырье и надбавка за качество в размере $17/т нефти и $47/т газоконденсата. Однако Аукционный комитет рассчитывает стартовую цену без учета НДС, ссылаясь на отсутствие данной нормы в законе о госбюджете на 2010 г. Систему определения стартовой цены Аукционный комитет не поясняет и не комментирует.
«Нафтогаз Украины» объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Холдинг является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории страны.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1326
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003