Hyundai сделал Accent на ТагАЗ

Среда, 29 сентября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Флагман южнокорейского автопрома, недавно запустивший в промзоне Каменка под Петербургом завод полного цикла по сборке автомобилей, в числе которых разработанный специально для эксплуатации в условиях нашей страны бюджетный хэтчбек Solaris, не запамятовал и о "южном потоке", возобновив соглашение о сотрудничестве с Таганрогским заводом, где уже стартовала крупноузловая сборка модели эконом-класса Accent. В ближайшее время к ней добавятся еще несколько машин, чья репутация не составляет секрета для россиян.

В соответствии с подписанным сторонами документом в ближайший год ТагАЗ выпустит 30 тыс. автомобилей Accent, Sonata и Santa Fe, пишет  "РБК daily" со ссылкой на источник, близкий к автопроизводителю. По словам источника, сборка автомобилей Accent на заводе уже началась, выпуск остальных двух моделей начнется чуть позже. Эту информацию подтвердил и источник, близкий к Hyundai.

Официально на ТагАЗе не смогли прокомментировать соглашение Hyundai. В конце августа на Московском международном автосалоне член совета директоров Таганрогского завода Геннадий Ряднов прогнозировал, что сотрудничество с Hyundai возобновится в ближайшее время.

"ТагАЗ планирует распространять автомобили Hyundai через свою дилерскую сеть", - сообщил один из собеседников "РБК daily". По его словам, Таганрогский автозавод пока не определился с ценовой политикой на автомобили.

Наряду с корейскими машинами ТагАЗ будет выпускать китайские Chery в объеме 5 тыс. автомобилей в месяц. Помимо Санкт-Петербурга и Таганрога Hyundai может "прописаться" и в Ижевске. Сейчас компания ведет переговоры с "ИжАвто" о сборке коммерческих автомобилей.

По данным Ассоциации европейского бизнеса, за семь месяцев текущего года Hyundai реализовала в России 45,7 тыс. автомобилей, что только на 10% превышает показатель прошлого года. К примеру, родственная Kia за тот же период нарастила продажи на 57%, до 56,2 тыс. автомобилей.

Напомним, что в 2009 году у предприятия возникли финансовые трудности, поэтому из-за отсутствия оплаты корейская сторона прекращала поставки комплектующих. Позже они были возобновлены, но полностью завод не рассчитался. Размер долга перед поставщиками неизвестен. Долг ТагАЗа перед российскими банками-кредиторами составляет 21 млрд.руб.

ООО "Таганрогский автомобильный завод" (ТагАЗ) образовано в феврале 1997 году. В 2001-м начато сотрудничество с южнокорейской компанией Hyundai. В настоящее время завод выпускает седан компакт-класса Accent, седан класса С Elantra XD и полноразмерный седан бизнес-класса Sonata, вседорожник Hyundai Santa Fe Classic, а также автомобили коммерческого назначения: малый грузовик Porter, тягач Tractor HD 500, автобусы County и Aero Town. В 2008 году на заводе под маркой TagAZ запустили в производство две модели внедорожников Tager и Road Partner.

ТагАЗ с 2008 года развивает производство моделей под собственными брендами (на основе машин прошлого поколения SsangYong и Chery), а также "собственной разработки" Tagaz Vega, в которой корейский суд выявил использование деталей и технологий Chevrolet Lacetti.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1034
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003