Профильный комитет СФ поддержал ратификацию российско-монгольского соглашения о создании компании "Дорнод уран"

Вторник, 28 сентября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Комитет Совета Федерации по промышленной политике поддержал законопроект "О ратификации соглашения между правительством Российской Федерации и правительством Монголии о создании совместной компании с ограниченной ответственностью "Дорнод уран". Об этом сообщил РБК председатель комитета сенатор Валентин Завадников.

В.Завадников напомнил, что соглашение было подписано 25 августа 2009г. в ходе официального визита президента РФ Дмитрия Медведева в Монголию. Оно было заключено с целью реализации совместных проектов в области геологического изучения и освоения месторождений ураносодержащих руд и других сопутствующих полезных ископаемых на территории Монголии, пояснил сенатор. Совместное уранодобывающее предприятие создается для разработки месторождения Дорнодского ураново-рудного района с запасами урана в размере более 50 тыс. т и объемом производства около 2 тыс. т в год, а также предусматривает подготовку монгольских специалистов.

По словам сенатора, принятое соглашение не ущемляет экономических интересов РФ и не влечет с ее стороны политических уступок. Комитет Совета Федерации по промышленной политике поддерживает данный законопроект, принимая во внимание интерес данного проекта для атомной отрасли России, сказал В.Завадников.

Соглашение содержит сведения о составе компетентных органов, об основных направлениях деятельности совместной компании, сведения об учредителях на момент создания компании и ее органах управления. Также соглашение содержит сведения о неприкосновенности имущества, принадлежащего совместной компании, о налоговом режиме, об отчуждении доли стороной, о ликвидации компании. "Данное сотрудничество позволит сформировать социальную базу и административный ресурс для дальнейшего расширения присутствия России на урановом рынке Монголии", - отметил сенатор.

При этом, сказал он, соглашение разработано с учетом международных обязательств Российской Федерации и носит целевой характер. Оно содержит иные правила, чем предусмотренные законодательством РФ. В частности, организационно-правовая форма, в которой создается данное юридическое лицо, не предусмотрена российским законодательством, следовательно, организационная структура и правоспособность у создаваемого юридического лица иная, чем это предусмотрено российским законом.

Не соответствует российскому законодательству также положение о запрете отчуждения доли (часть доли) в уставном капитале на публичных торгах, т.к. п.3 ст.63 Гражданского кодекса Российской Федерации и федеральным законом "Об обществах с ограниченной ответственностью (п.9 ст.21 и п.3 ст.25) предусмотрены случаи, когда доля (часть доли) в уставном капитале общества подлежит продаже с публичных торгов. Из содержания п.4 ст.15 Конституции РФ следует, что согласие на обязательность международного договора для Российской Федерации должно быть выражено в форме федерального закона, если указанным договором установлены иные правила, чем законодательством Российской Федерации, отметил В.Завадников.

Он добавил, что реализация указанного соглашения не потребует дополнительных расходов из федерального бюджета, - передает РБК.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 901
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2013: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31