Владелец компании Segway стал первой жертвой собственного детища

Понедельник, 27 сентября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Первое принципиально новое транспортное средство для перемещения на небольшие расстояния, изобретенное человеком за предыдущие пять тысяч лет, которое получило распространение как в Старом, так и в Новом Свете, оказалось серьезным образом дискредитированным. Оно стало причиной гибели владельца компании, занимавшейся их выпуском, насмерть разбившимся на электрическом самокате.

62-летний мультимиллионер Джими Хэселден не справился с инновационным средством передвижения и разбился насмерть. Электроскутер Segway считается транспортным средством будущего и работает на основе системы автобалансировки.

Хэселден использовал электросамокат своей компании, чтобы объезжать на нем частные владения в Северном Йоркшире. Во время одной из таких поездок накануне он не справился с управлением и сорвался с обрыва в реку Варф.

Его тело нашел прохожий на берегу реки, а неподалеку лежал электроскутер. Полиция, прибывшая на место происшествия, только констатировала смерть Хэселдена. У полиции нет подозрений, что это могло быть убийство, пишет Newsru со ссылкой на британскую прессу.

Размер состояния  Хэселдена оценивался в 166 млн фунтов ($262,7 млн). В списке самых богатых людей мира, по версии The Sunday Times, он занимал 395-е место. При этом Хэселден был известен своей благотворительной деятельностью.

Электрический скутер автоматически поддерживает равновесие с помощью системы гироскопов и микрокомпьютера. Для приведения самоката в движение используется электромотор, управлять транспортным средством можно путем наклона тела в нужную сторону.

Изобретатель двухколесного скутера американец Дин Кэймен (Dean Kamen) предсказывал, представляя его в 2001 году, что Segway сделает автомобили устаревшим видом передвижения в городах с перегруженными транспортными потоками.

Напомним, что бывший президент США Джордж Буш-младший так же в свое время упал с электрического самоката, но отделался лишь разбитой ногой.

Стоит отметить, что электросамокаты используются в Северной столице в качестве транспортного средства для проведения экскурсий по Петербургу и снискали большой успех у туристов.

Джими Хэселден, занимавшийся производством транспортного средства нового поколения, стал первым человеком, погибшим, управляя "segway".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1129
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003