СУАЛ намерен выпускать лучшие в России кастрюли и сковородки

Среда, 2 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Группа СУАЛ построит в Ступино /Московская область/ новый завод "ScovO" по производству алюминиевой посуды с антипригарным покрытием. Как ожидается, первая продукция будет получена в начале следующего года. Стоимость проекта составляет около 16 млн. долларов США. Его реализация обеспечит более чем двукратное расширение бизнес-направления, которое в Группе представляет завод "Демидовский", сообщили в пресс-службе группы компаний.

Строительство завода в 4 км от г. Ступино начнется в марте 2005 г. и займет 12 месяцев. Общая численность работающих составит 200 – 250 человек. В 2007 году предприятие выйдет на проектную мощность – от 5,5 до 6 млн. единиц посудных изделий в год. В 2006 году предполагается произвести 50% этого объема – 2,75 млн. единиц продукции. Планируется, что общий годовой объем производства посуды с антипригарным покрытием завода "Демидовский" и завода "ScovO" к 2009 году достигнет 10 млн. штук.

Посудные заготовки на новом заводе будут производиться по двум технологиям: штампования и чеканки. Нанесение антипригарного покрытия предполагается осуществлять по лучшим мировым технологиям: метод напыления — при выпуске посуды первоклассного ценового сегмента, технология "завесы" — для посуды массового сегмента, роликовый накат – для посуды экономичного сегмента. Планируется ежегодно выпускать до 2 млн. единиц продукции в первоклассном сегменте, 1,5-1,7 млн. в массовом, 2 млн. в экономичном сегменте для сетевой торговли.

Поставщиков оборудования решено определить по итогам тендера. Поставщиками основного сырья, как ожидается, будут три ведущих российских производителя алюминиевых полуфабрикатов: Каменск-Уральский металлургический завод, Самарский металлургический завод и Ступинский металлургический комбинат. Партнерами завода "ScovO" по поставкам антипригарного покрытия станут, как и у завода "Демидовский", концерн Du Pont (покрытия Teflon®Classic, Teflon®Select, Teflon®Platinum) и компания Akzo Nobel (покрытия Skandia, Matrix). Новый завод пройдет сертификацию Du Pont и Akzo Nobel для получения лицензий на право использования брендов антипригарных покрытий при продвижении продукции на рынок. На предприятии будет действовать система менеджмента качества ISO 9001:2000 и система экологического менеджмента ISO 14001.

"Глубокая переработка, связывающая производство первичного алюминия с конечным потреблением металла, является одним из важных направлений диверсификации производства и повышения устойчивости бизнеса", – отметил Президент управляющей компании "СУАЛ-Холдинг" Брайан Гилбертсон. – "Строительство завода "ScovO" — очередной шаг Группы СУАЛ в решении стратегической задачи увеличения доли выпуска алюминиевой продукции с высокой добавленной стоимостью".

Инесса Смирнова, Генеральный директор ЗАО "Завод "Демидовский": "Основной причиной строительства нового завода является сегодняшняя возможность роста рынка. Не всякий сектор промышленности может демонстрировать ежегодный рост на 25-30%. Однако, даже если рынок антипригарной посуды будет расти меньшими темпами, например 10-15%, потребность все равно нужно будет удовлетворять, и сделать это должны отечественные производители. Не воспользоваться такой возможностью нельзя. Вторая причина расширения бизнеса – стремление выйти на новый уровень, полнее реализовать потенциал команды "Демидовского", которая выросла и может сделать что-то большее. Завод открывает совершенно новую эру в производстве посуды: на сегодня аналогичного предприятия в России нет".

Завод "ScovO" станет российским лидером

· по высокому уровню оборудования, сравнимому только с ведущими западноевропейскими производителями алюминиевой антипригарной посуды;

· по разнообразию используемых технологий нанесения антипригарного покрытия;

· по производительности – до 6 млн. единиц посудной продукции в год;

по дизайну и качеству готовой продукции.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2034
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003