Руководство "ЮКОСа" намерено организовать судебное преследование лиц, приобретающих нефть "Юганскнефтегаза"

Среда, 2 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Находящееся за пределами России руководство компании "ЮКОС" намерено организовать судебное преследование юридических и физических лиц, приобретающих нефть "Юганскнефтегаза". Об этом заявил председатель правления "ЮКОСа" Стивен Тиди, сообщила в среду британская газета деловых кругов "Файнэншл таймс".

Руководство "ЮКОСа" оспаривает законность состоявшегося в декабре минувшего года аукциона по продаже "Юганскнефтегаза" - основного нефтедобывающего актива "ЮКОСа". В настоящее время контроль над "Юганскнефтегазом" осуществляет российская государственная компания "Роснефть".

"Роснефть" продает (нефть "Юганскнефтегаза") через трейдеров, - заявил Тиди. - Мы в общем знаем, кто они, и можем проследить, как и кому была продана нефть. Мы примем доступные нам меры там, где это уместно".

Руководство "ЮКОСа" намерено подать соответствующий судебный иск до 16 февраля, сообщает "Файнэншл таймс".

В настоящее время суд в американском штате Техас уже рассматривает иск руководства "ЮКОСа", который грозит судебным преследованием всем участникам сделки по продаже "Юганскнефтегаза".

Заинтересованность в приобретении продаваемых для покрытия налоговой задолженности "ЮКОСа" активов выразила государственная нефтегазовая компания Индии, отмечает издание. Китайские банки предоставили кредит в размере $6 миллиардов для покупки "Юганскнефтегаза" в обмен на гарантированные поставки нефти в Китай.

"Их (руководства) угроза показывает, что "ЮКОС" пытается использовать суды США, чтобы диктовать не только то, что должна делать Россия, но и Китай, Индия и другие заинтересованные страны", - приводит "Файнэншл таймс" мнение адвоката американской юридической фирмы "Бейкер Боттс" Майкла Голдберга, который представляет интересы российской газовой монополии "Газпром". РИА "Новости".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1211
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003