New York Times: Московский мэр разворошил осиное гнездо в Кремле

Пятница, 24 сентября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Из всех верховных жрецов бюрократического аппарата мало кто так прочно закрепился во власти как мэр Москвы Юрий Лужков. В течение почти двух десятков лет он управлял этим городом, словно феодальным владением, преобразовав его из советской развалюхи в блестящую столицу. В течение многих лет этот бочкообразный лысый человечек в пролетарской кепке оставался, судя по всему, превыше любых упреков, невзирая на многочисленные обвинения в коррупции — даже тогда, когда его жена, владеющая строительной компанией, стала самой богатой женщиной России, - пишет New York Times.

Но легкая пощечина, нанесенная им президенту Дмитрию Медведеву, теперь может обратить некогда неприкосновенный авторитет мэра в прах. Недавно опубликованная Лужковым статья выглядела как критика президента Медведева за нерешительность, и, одновременно с этим, звучала как обращение к нынешнему премьер-министру Владимиру Путину с призывом снова занять президентское кресло.

Статья разожгла крупнейшую за последние десять лет политическую ссору в России, благодаря чему стали появляться новые теории по поводу отношений между двумя российскими лидерами. Она же спровоцировала тотальную медиа-атаку против мэра со стороны подконтрольных Кремлю СМИ. Многие здешние аналитики считают, что это может предвещать конец его 18-летнего княжения.

«Он хотел попытаться вбить клин между Медведевым и Путиным, — говорит политический консультант и советник Кремля Глеб Павловский. — Для федерального центра эта ситуация стала уже невыносимой. Таким образом, я думаю, что Лужкову придется уйти».

Это сражение — большая неожиданность для страны, в которой общественно-политическая жизнь, казалась, угасла давным-давно. В ней сошлись молодой президент России, энергичный блоггер, неравнодушный ко всяким гаджетам, и человек, который входил в московскую политическую элиту, еще тогда, когда этот город был столицей Советского Союза. Эта борьба чем-то напоминает давнишние внутренние битвы за власть в Политбюро или выборы в студенческих советах.

На этой неделе российские политические эксперты в новостях завуалировано говорили о том, что 45-летний Медведев проявил пренебрежение по отношению к Лужкову, не сделав никаких публичных поздравлений по случаю его 74-летия. Возможно, это стало самым последним знаком того, что мэр на пути к отставке. Но кто знает? Путин в своей поздравительной телеграмме похвалил его, назвав «компетентным и опытным профессионалом».

Такова российская политика — игра, основанная на интерпретации перемигиваний и жестов, а также на прислушивании к перешептываниям, раздающимся в мрачных коридорах власти. Это целое искусство, которое сегодня не очень-то изменилось по сравнению с теми днями, когда кремлеведы предсказывали успех или падение тех или иных членов советского правительства по их местам на первомайском параде.

Более или менее определенно только то, что Медведев хочет убрать Лужкова. Один из очевидцев сказал, что отвечая на вопрос о мэре, прозвучавший на закрытой встрече с редакторами российских газет этим летом, Медведев потряс присутствовавших вульгарными высказываниями в адрес Лужкова.

Заняв в 2008 году пост президента, Медведев уволил большинство старых глав регионов, обычно предлагая им другие места или же соглашения об отставке, но Лужков — это другая история.

«Здесь никто никого не увольняет — здесь просто подкупают,— сказал Георгий Сатаров, президент фонда «Индем», стратегической исследовательской организации, чья деятельность сфокусирована на коррупции. — Но подкупить Лужкова непросто — слишком дорого берет».

Как говорят эксперты, вне зависимости от того, что происходило за закрытыми дверями в течение последних нескольких недель, если и была попытка заставить Лужкова уйти без шума, то она, судя по всему, провалилась.

В статье, опубликованной в официальной «Российской газете», Лужков раскритиковал решение Медведева в кои-то веки поддаться общественному давлению и остановить строительство трассы между Москвой и Санкт-Петербургом, высказав мнение, что подобные колебания в реализации строительных проектов подорвали доверие к правительству. Он призывал к возвращению «государству российскому его истинного значения и авторитета».

Реакция оказалась мгновенной и жестокой. Спустя несколько дней после публикации статьи, принадлежащий правительству телеканал НТВ показал фильм «Дело в кепке», названный так в честь фирменного головного убора мэра.

Этот фильм, топорно сделанный и напичканный зловещей музыкой, стал чем-то экстраординарным по стандартам здешнего официального телевидения, чей тон, как правило, вкрадчив. В нем были подняты неудобные вопросы, касающиеся загибающейся транспортной инфраструктуры Москвы и удивительного богатства жены Лужкова, Елены Батуриной.

Лужков раскритиковали и за то, что этим летом он взял отпуск и уехал в Австрию, когда москвичи задыхались от ядовитого смога, образовавшегося из-за горения торфяников во время рекордного периода сильной жары. Также в «Кепке» отмечалось, что мэр, заядлый пчеловод, возвратился в Москву только для того, чтобы спасти свои ульи.

Вслед за документальным фильмом разоблачительные программы вышли и на других правительственных каналах. Кроме прочего, они обвиняли Лужкова в причастности к выселениям москвичей из их домов, чтобы расчистить путь для девелоперских проектов его жены.

В обвинениях нет ничего нового. На протяжении многих лет оппозиционные группы выступали с теми же заявлениями, только вот они представали за это перед судом, а некоторые даже получили краткие тюремные сроки.

Лужков, который на этой неделе снова уехал в Австрию, поклялся подать иски против правительственных каналов, ответственных за выход недавних документальных фильмов, но отвечать на сделанные в них заявления отказался.

«Оправдываться — это не тот способ на Руси, чтобы себя защитить в полной мере, — сказал он на прошлой неделе в эфире квазинезависимого канала Рен-ТВ. — Потому что, если человек начинает оправдываться, значит, восприятие складывается такое, что он в чем-то все-таки виноват».

Виновен он или нет, в России мало кто видит причину недавних атак в коррупции или других преступлениях. Ни один из документальных фильмов не упоминает, что Лужков входит в число ведущих членов путинской партии, или что мэр занимает свой пост лишь по воле президента, который обладает властью назначать и снимать региональных лидеров по своему усмотрению.

«В демократической стране просто были бы выборы, — сказал Виктор Шендерович, сатирик и политический обозреватель, который долгие годы критиковал мэра. — Но все это происходит не в демократической стране, а в Византии. Лужкова снимают, не за воровство или коррумпированность, но лишь потому, что он встал между двумя кланами».

Жена мэра Батурина объяснила, что кампания против ее мужа связана с конфликтом по поводу того, кто выставит свою кандидатуру на следующих выборах, которые назначены на 2012 год —Медведев или Путин.

«Есть люди в администрации президента, которые опасаются, что мэр при приближении выборов может занять позицию не президента Медведева, а премьера Путина», — сказала она в интервью российскому новостному журналу The New Times, которое вышло на этой неделе.

Мало что может натолкнуть на мысль о каком-либо конфликте между двумя российскими лидерами — оба согласовано отмахиваются от всех вопросов об их планах на 2012 год.

Даже конфликт с мэром не вытянул ни единого публичного слова из двух главных лидеров. Медведев лишь намекнул на свое недовольство Лужковым через «анонимные источники в Кремле», нашептавшие на уши репортерам подтверждение о приближающемся падении мэра.

Перевод опубликован "ИноСМИ".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 996
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003