Медведев обсудит в КНР связи в энергетике и международные вопросы - Кремль

Пятница, 24 сентября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Углубление двустороннего сотрудничества, энергетическое взаимодействие и международная проблематика будут обсуждаться в ходе официального визита в Китай президента РФ Дмитрия Медведева, сообщил в преддверии визита помощник президента РФ Сергей Приходько.

По его словам, в ходе поездки, которая продлится с 26 по 28 сентября, Медведев посетит мемориальный комплекс в Даляне, проведет переговоры с председателем КНР Ху Цзиньтао в Пекине и побывает в Шанхае на Всемирной универсальной выставке "Экспо-2010".

В рамках визита запланировано подписание более десятка документов, с том числе, по сотрудничеству в энергетике.

ТЕМАТИКА ПЕРЕГОВОРОВ

"В ходе запланированных в Пекине переговоров руководителей двух стран предстоит предметное обсуждение всего спектра вопросов российско-китайского взаимодействия. Ожидается, что основное внимание будет уделено дальнейшему развитию торгово-экономических связей, сотрудничеству в области энергетики, совершенствованию структуры торговли, расширению инвестиционного, межрегионального взаимодействия, вопросам экологии, миграции", - сказал Приходько.

Касаясь экономического взаимодействия двух стран, представитель Кремля отметил, что с начала 2010 года двусторонняя торговля вступила в фазу активного восстановительного роста, составив за первое полугодие 25,5 миллиарда долларов, что на 56,3% больше показателя за аналогичный период 2009 года.

"Это дает твердую надежду на возвращение по итогам года к докризисному уровню товарооборота - в 2008 году он достиг 55,9 миллиардов долларов", - сказал он.

Кроме того, руководители двух государств обсудят взаимодействие России и Китая как в двустороннем формате, так и в многосторонних организациях в борьбе с новыми вызовами и угрозами.

"Безусловно, руководители двух государств будут говорить о преодолении последствий глобального финансово-экономического кризиса, деятельности и совместных усилиях в рамках "двадцатки", дальнейшем расширении нашего сотрудничества в рамках БРИК, АТЭС", - сказал помощник президента РФ.

По его словам, "подобного рода встречи - хороший повод проинформировать друг друга об экономической ситуации в своих странах, о планах правительств".

"Это весьма важно для синхронизации целого ряда проектов", - заявил Приходько, отметив значение такого обсуждения и в свете предстоящих саммитов АТЭС и "двадцатки".

Важной темой для российской стороны являются, по словам Приходько, вопросы экологического сотрудничества, предотвращение и ликвидация последствий стихийных бедствий и катастроф.

"В настоящее время наблюдается поступательная динамика двустороннего взаимодействия в сфере рационального использования и охраны трансграничных вод. Сторонами достигнуты договоренности о продлении совместного мониторинга качества трансграничных водных объектов (рек Амур, Аргунь, Уссури, Раздольная и озера Ханка) до 2015 года, а также увеличении количества объектов совместных наблюдений", - сказал Приходько.

Существенное место на предстоящих переговорах будет отведено вопросам международной безопасности.

"Китай - один из наиболее активных партнеров России в вопросах обеспечения стратегической стабильности. Обе державы выступают за продвижение коллективно выработанных решений в сфере нераспространения и контроля над вооружениями, противоракетной обороны в соответствии с принципами равной и неделимой безопасности для всех", - сказал Приходько.

Он напомнил, что Россия и Китай активно взаимодействуют по всему спектру проблем, связанных с иранской ядерной программой.

"И Россия, и Китай исходят из того, что имплементация резолюций СБ ООН должна быть направлена на возвращение иранской стороны к продуктивному сотрудничеству с мировым сообществом и МАГАТЭ", - отметил представитель Кремля.

По его словам, в свете обострения обстановки на Корейском полуострове и вокруг него сохраняет свою актуальность тесная координация позиций России и КНР по проблеме полуострова и ситуации в Северо-Восточной Азии в целом.

При обсуждении положения в Азиатско-Тихоокеанском регионе пойдет разговор о создании новой региональной архитектуры стабильности и безопасности, а также развитии интеграции и сотрудничества в рамках имеющихся в АТР многосторонних механизмов, отметил Приходько.

ПРОГРАММА В ДАЛЯНЕ

Первый день визита - 26 сентября - пройдет в Даляне, где в районе Люйшунь (бывший Порт-Артур) глава российского государства возложит венок к Мемориалу советским воинам, павшим при освобождении Северо-Востока Китая от японских захватчиков, сообщил Приходько.

"Глава государства также побывает на крупнейшем в Китае кладбище наших воинов, в том числе, погибших в русско-японской войне 1904-1905 годов", - сказал он.

В течение нескольких лет велась масштабная работа по восстановлению Мемориального комплекса. Он будет открыт в воссозданном виде, когда туда приедет президент России, отметил Приходько.

Там же Медведев встретится с группой российских и китайских ветеранов Второй мировой войны, а по итогам переговоров в Пекине будет принято отдельное Совместное заявление президента Российской Федерации и председателя Китайской Народной Республики в связи с 65-летием окончания Второй мировой войны, сообщил представитель Кремля.

Программой в Даляне также предусмотрена встреча главы российского государства с руководством китайской провинции Ляонин, на которой будет обсуждаться сотрудничество между регионами Дальнего Востока и Восточной Сибири России и Северо-Востока Китая.

Кроме того, президент России посетит Даляньский институт иностранных языков, где встретится с преподавателями и студентами этого учебного заведения, широко известного в Китае высоким уровнем подготовки русистов.

Отвечая на вопрос журналистов о том, не может ли поездка Медведва в Далянь в свете обострения китайско-японских отношений воспринята как определенный сигнал с российской стороны, Приходько отметил, что "это не антияпонская акция, а пророссийская".

"Этот визит в Китай планировался давно. Для нас Далянь - это место, где погибли многие наши соотечественники. Может, по времени кто-то и захотел это так рассматривать (как антияпонскую акцию), но это не соответствует действительности, поскольку визит в Порт-Артур изначально год назад был запланирован", - сказал он.

ПЕРЕГОВОРЫ В ПЕКИНЕ

В понедельник, 27 сентября, Медведев и Ху Цзиньтао проведут встречу в узком составе, затем начнутся переговоры в широком составе. По завершении переговоров главы государств выступят с заявлением для прессы.

"Также планируется, что в ходе пребывания в Пекине Медведев и Ху Цзиньтао примут участие в церемонии запуска недавно достроенного крупнейшего двустороннего проекта - нефтепровода "Сковородино - Дацин" (ответвление магистрального нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан)", - сообщил Приходько.

Как ожидается, в Пекине Медведев также встретится премьером Госсовета Китая Вэнь Цзябао и с председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей У Банго.

"К визиту президента России приурочено открытие в Пекине Российского культурного центра, деятельность которого будет нацелена на развитие двустороннего сотрудничества в гуманитарной сфере, демонстрацию инновационного развития России, последних достижений в науке, культуре, образовании, искусстве, спорте", - сказал представитель Кремля.

"В рамках шанхайской части визита 28 сентября Медведев примет участие в мероприятиях Дня России на Всемирной универсальной выставке "ЭКСПО-2010". В этой связи подготовлена насыщенная программа, включающая гала-концерт и ряд других мероприятий, призванных повысить интерес китайских и иностранных гостей выставки к нашей стране и ее достижениям", - сообщил он также, как передает РИА "Новости".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 956
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003