Украинский депутат: В позиции "Газпрома" по рассмотрению в Стокгольмском арбитраже споры между "Нафтогазом" и "РосУкрЭнерго" могли быть элементы шантажа

Пятница, 24 сентября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В позиции Газпрома по рассмотрению в Стокгольмском арбитраже споры между Нафтогазом и РосУкрЭнерго могли быть элементы шантажа. Об этом заявил украинский депутат, глава временной следственной комиссии относительно решения Стокгольмского арбитража и расследования фактов деятельности РосУкрЭнерго Роман Зварыч с трибуны парламента, - пишет "Фраза".

По его словам, комиссия установила, что в содержание третьего представления Нафтогаза в суд «были внесены принципиальные изменения».

Депутат отметил, что в первоначальном варианте третьего представления «были конкретные ссылки на руководителей Газпрома и на высоких должностных лиц РФ», в частности, относительно устных договоренностей, достигнутых между руководством Нафтогаза и Газпрома, и между премьерами Украины и РФ, пишет Украинская правда.

«В то же время Газпром настаивал, чтобы в третьем представлении были устранены любые упоминания о Газпроме или о руководителях РФ», - сказал Зварыч.

«Комиссия считает, что в таком домогательстве со стороны российского Газпрома могли быть, подчеркиваю, могли быть элементы шантажа», - отметил он.

По словам Зварыча, комиссия также не располагает шестsм представлением Нафтогаза в Стокгольмский арбитраж, и попросила НАК его предоставить.

«В решении Стокгольмского суда есть конкретные ссылки не только на это шестое представление, а также на то, что можно считать принципиальным изменением юридической позиции Нафтогаза», - заявил депутат.

«Во всех представлениях до того времени и во всех показаниях представителей НАК, Нафтогаз стоял на той позиции, что договоры, которые были предметом спора, были заключены в соответствии с украинским законодательством», - подчеркнул он.

«По непонятным для комиссии причинам НАК в шестом представлении меняет свою позицию, а именно признает, что эти договоры были заключены вопреки действующему законодательству», - сказал депутат.

По словам Зварыча, «если это действительно соответствует действительности, то, в действительности, признав основную претензию РосУкрЭнерго, НАК потерял любые возможности выиграть этот суд».

Он отметил, что министр топлива и энергетики Юрий Бойко, отвечая на вопросы комиссии, заявил, что позиция правительства заключается в том, что «договоры, которые были заключены в 2009 году, является незаконными».

После его выступления, Верховная рада приняла за основу постановление о продолжении работы ВСК до ноября.

Как известно, 1 июля 2010 в парламенте была создана ВСК по решению Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма, который обязал «Нафтогаз» вернуть РосУкрЭнерго 12,1 млрд. кубометров газа, а также относительно возможных фактов коррупционной деятельности РосУкрЭнерго.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 862
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003