Савеловский суд Москвы отказался проводить слушания по иску к защитникам Химкинского леса в закрытом режиме

Четверг, 23 сентября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Савеловский суд Москвы сегодня отказался проводить в закрытом режиме слушания по иску компании-подрядчика по строительству трассы Москва - Санкт-Петербург "Теплотехник", требующей 8 млн руб с экозащитников за срыв работ. Таким образом, суд отклонил ходатайство представителя истца, которая просила удалить всех слушателей из зала, опасаясь разглашения коммерческой тайны.

В свою очередь, ответчики и их представители заявили, что в материалах дела нет коммерческой тайны, а срок контракта на выполнение работ, на который ссылается компания, истек в декабре 2009 г. По их мнению, передает ИТАР-ТАСС, это гражданское дело является прецедентным, поэтому слушания необходимо проводить в открытом режиме.

Кроме того, сегодня судья Ирина Юрова заявила на заседании, что "Теплотехник" подал аналогичный иск о возмещении убытков за вынужденный простой еще к 12 участникам пикета. Рассматриваемый иск заявлен к 11 пикетчикам, среди которых есть несовершеннолетние. На следующем заседании будет решен вопрос об объединении этих двух исков в одно производство.

Кроме того, судья запросила из мирового участка Химкинского суда дела об административных правонарушениях, а из ОВД Химок - материалы о правонарушениях в отношении ответчиков.

Следующее заседание назначено в суде на 26 октября.

Вырубка участков Химкинского леса под будущую скоростную трассу началась 15 июля, что вызвало протесты экологов и противодействие с их стороны проведению работ. В тот же день около 15 из них были задержаны за нарушение общественного порядка и неповиновение милиционерам.

Как сообщал ранее начальник управления информации и общественных связей ГУВД по Московской области Евгений Гильдеев, несколько десятков экологов заблокировали строительную технику и препятствовали проведению работ по вырубке леса. В свою очередь, представители движения "За защиту Химкинского леса" утверждали, что именно они стали жертвой провокации со стороны неизвестных. Одна из участниц лагеря заявила журналистам, что на лагерь защитников леса, разбитый посреди начатой строителями просеки, напала группа людей в масках, после чего прибыла милиция и оцепила место, на котором возобновилась валка леса.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 887
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003