Министр экономики Польши выступил в поддержку подписания дополнения к российско-польскому газовому соглашению

Четверг, 23 сентября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министр экономики Польши Вальдемар Павляк выступил сегодня в Сейме в поддержку подписания дополнения к российско-польскому газовому соглашению от 1993 г, предусматривающему увеличение поставок природного газа в республику до 10,3 млрд куб м в год и продление его действия до 2037 г.

Критическую позицию по поводу контракта высказал в парламенте глава оппозиционной партии "Закон и справедливость" Ярослав Качиньский, который считает, что он наносит "серьезный ущерб интересам страны с экономической и политической точки зрения". По его мнению, передает ИТАР-ТАСС, соглашение не должно быть подписано из-за его долгосрочного характера и финансовых условий.

"При проведении нынешних переговоров мы основывались на очень простой предпосылке, что мы должны обеспечить стабильные поставки газа. До сих пор долгосрочные контракты никогда не создавали каких-то проблем или препятствий", - подчеркнул В.Павляк. "Подписание этого контракта откроет для нас возможности для переговоров по ценам в Ямальском контракте", - добавил министр.

"Если мы говорим о сотрудничестве в контрактах на поставку газа, я разделяю мнение, что решение от 2003 года об отказе от долгосрочного контракта, из-за которого Польша вынуждена каждые несколько лет вести переговоры о цене и поставках, было большой ошибкой", - сказал вице-премьер, касаясь слов Я.Качиньского. По словам В.Павляка, большой ошибкой также были "конфронтации в 2006 году без реальной альтернативы" получения газа из других источников.

Проект нового договора между Россией и Польшей был разработан в начале прошлого года, когда республика начала испытывать дефицит энергоресурсов. В апреле этого года договоренность о долгосрочных поставках была достигнута во время встречи премьеров двух стран. Однако в двусторонние переговоры вмешалась Еврокомиссия, которая заявила, что ряд положений контракта не соответствуют европейскому законодательству и должен быть "отредактирован". В настоящее время стороны проводят переговоры с участием представителей Еврокомиссии, касающиеся этих поправок. Следующая встреча запланирована на пятницу в Москве.

Тем временем, в начале недели польский энергетический концерн PGNiG сообщил о трудностях в обеспечении потребителей газом уже в конце октября, так как объем энергоресурсов, оговоренных в договоре на этот год, будет израсходован.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 981
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003