Норвегия планирует применить новые технологии на старых месторождениях нефти

Среда, 22 сентября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Норвегия планирует обнаружить дополнительные запасы нефти в размере 15,7 миллиарда баррелей за счет применения новых технологий на старых месторождениях, сообщает сайт американской газеты Upstream со ссылкой на главу правительственной комиссии по проблемам нефтедобычи Кнута Аама (Knut Aam).

"Разработка и применение новых технологий - в приоритете, уменьшение издержек (на добычу нефти - ред.) на втором месте", - заявил Аам в своем докладе.
Увеличение добычи принесет бюджету Норвегии 1,18 триллиона долларов, если учитывать курс норвежской кроны и цену за баррель нефти в 75 долларов, заявил Аам. Всего возглавляемая им комиссия предложила 44 меры по увеличению добычи.
В свою очередь министр нефтяной промышленности и энергетики Норвегии Терье Риис-Йохансен (Terje Riis-Johansen) отметил, что эти средства необходимы государственному бюджету. Министр не уточнил, когда новые меры будут приняты, однако заявил, что Норвегия "не может ждать годами".

Норвегия - пятый по величине экспортер нефти в мире, однако добыча в стране с 2001 года упала на 31%.

Аам был генеральным директором норвежской компании Statoil в 1999-2002 годы, последние годы занимал посты в Норвежском нефтяном директорате (Oljedirektoratet).

Одной из технологий, используемых для увеличения объемов получаемой нефти и коэффициента нефтеотдачи на старых месторождениях, является закачка углекислого газа в подземные пласты.

В 2005 году новая технология закачки углекислого газа в месторождения нефти прошла испытания в Канаде. Совместный проект министерства энергетики США, правительства и частных фирм Канады, названный Weyburn, заключался в доставке углекислого газа, образующегося как побочный продукт газификации угля, к нефтяным месторождениям. В ходе эксперимента закачанный углекислый газ повысил давление в нефтяных скважинах, что позволило добывать нефти на 10 тысяч баррелей в день больше. По данным Минэнерго США, этот процесс может увеличить восстановление нефти до 60%, продлить жизнь стареющих месторождений нефти на десятилетия, и обеспечить постоянное хранилище для углекислого газа в геологических пластах, - передает РИА "Новости".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1528
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003