Индийская пресса: Шансы ongc на получение лицензии без партнера в лице одной из российских компаний весьма невелики

Среда, 22 сентября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Индийская государственная корпорации нефти и природного газа /ONGC/ подала заявку на участие в конкурсе за право участвовать в разработке перспективных нефтяных месторождений им.Требса и им.Титова в Тимано-Печорском районе России.

Как сообщает сегодня газета Hindu, в финале борьбы ONGC будет представлять входящая в ее структуру "Норд Империал". В конкурсе за право осваивать эти месторождения, где общие запасы нефти составляют, по оценкам 140 млн тонн, с индийцами соперничают пять российских конкурентов - "Газпром нефть" (SIBN), дочерняя компания "ЛУКОЙЛа" (LKOH) - ООО "ЛУКОЙЛ-Коми", ОФО "Башнефть" (BANE), ОАО "Самотлорнефтегаз" и "Сургутнефтегаз" (SNGS).

Правительство РФ намерено 2 декабря продать нераспределенные пока месторождения Требса и Титова с аукциона.

Ранее ONGC высказывала желание для освоения этих месторождений создать СП с "Роснефтью" (ROSN), однако последняя решила не подавать заявку на участие в конкурсе. Эти компании выступают партнерами в проекте "Сахалин-1", в нем ONGC и "Роснефти" принадлежит по 20 проц акций.

В индийских деловых кругах считают, что шансы индийской компании на получение лицензии без приобретения партнера в лице одной из российских нефтяных компаний весьма невелики. Однако Hindu напоминает, что в марте 2010 года российское правительство сообщило о возможности рассмотрения участия ONGC в конкурсе по месторождениям Требса и Титова в связи с намерением в два раза увеличить объем торговли с Индией к 2015 году.

Как ранее сообщал ПРАЙМ-ТАСС со ссылкой на министра природных ресурсов РФ Юрия Трутнева, ООО "Норд Империал" должно получить разрешение правительственной комиссии для допуска к конкурсу на право пользования месторождениями им. Требса и Титова.

По его словам, "Норд Империал", контролируемая индийской ONGC, может быть допущена к конкурсу только по решению комиссии. Отвечая на вопрос о необходимости получения дополнительного разрешения частными компаниями с участием иностранного капитала, министр заявил, что конкурсная комиссия должна посмотреть документы о структуре собственности всех потенциальных участников конкурса.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 806
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003