"Газпром" может привлечь иностранные компании к разработке проекта "Сахалин-3"

Среда, 22 сентября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ОАО "Газпром" может пригласить иностранные компании к сотрудничеству на проекте "Сахалин-3", сообщает PrimaMedia со ссылкой на японскую газету Nikkei business daily. Последняя в качестве источника указывает замглавы российского газового холдинга Александра Медведева.

Шорт-лист компаний, которые может пригласить "Газпром", включает японские Mitsui & Co и Mitsubishi Corporation, а также англо-голландский концерн Royal Dutch Shell, заявил Медведев в интервью газете.

В июле начальник управления координации восточных проектов "Газпрома" Виктор Тимошилов заявлял, что газовый холдинг не планирует участия зарубежных компаний в проекте "Сахалин-3".

"Проект "Сахалин-2" стал хорошим примером сотрудничества России и Японии", - сказал Медведев. Если проекту понадобится поддержка иностранных компаний, "Газпром" может дать преференции своим иностранным партнерам по "Сахалин-2", добавил он.

Права на проект "Сахалин-3" могут быть предоставлены "в обмен на активы", передает Nikkei слова Медведева.

Две недели назад "Газпром" открыл новое месторождение в пределах Киринского участка недр проекта "Сахалин-3". В 2010-2013 гг. планируется осуществить доразведку и провести оценку запасов открытого месторождения.

Накануне правление "Газпрома" одобрило увеличение инвестиций в 2010 г. на 13% - до 905,23 млрд. руб. В соответствии с уточненным проектом инвестпрограммы ОАО "Газпром" на 2010 г., увеличены капитальные вложения в обустройство Киринского ГКМ, газоконденсатных залежей Заполярного месторождения, а также в стройки, компенсирующие снижение добычи газа на действующих месторождениях.

Лицензии на Киринский, Восточно-Одоптинский и Аяшский блоки проекта "Сахалин-3" были переданы "Газпрому" в июле 2009 г. На Киринском газоконденсатном месторождении (лицензия получена в 2008 г.), расположенном на шельфе Сахалина в Охотском море, уже ведутся геологоразведочные работы. Месторождение планируется ввести в эксплуатацию в 2014 г.

ОАО "Газпром" принадлежат права пользования недрами Киринского, Восточно- Одоптинского, Аяшского участков и Киринского месторождения (расположено в пределах Киринского участка недр) проекта "Сахалин-3". Запасы и ресурсы газа проекта "Сахалин-3" оцениваются на уровне около 1,4 трлн. кубометров. Газ проекта "Сахалин-3" будет поставляться в газотранспортную систему "Сахалин-Хабаровск-Владивосток".

"Газпром" проводит геологоразведочные работы на "Сахалине-3" в рамках реализации государственной "Программы создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран АТР". Программа утверждена в сентябре 2007 г. приказом Министерства промышленности и энергетики РФ. "Газпром" назначен правительством РФ координатором деятельности по реализации этой программы, - "Право ТЭК".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1169
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003