Эксперт: Россия может принять участие в Nabucco, реанимировав трассу, соединяющую Турцию с Россией через Украину, Молдавию, Румынию и Болгарию

Пятница, 17 сентября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

«В складывающихся условиях мы могли бы избрать такую стратегию: не отказываясь от проекта South Stream, согласиться на участие в Nabucco с привлечением собственного и среднеазиатского газа, - сказал в ходе заочного "круглого стола", проведенного журналом "Нефть России", Юрий Ершов, доктор экономических наук, профессор Государственного университета – Высшей школы экономики. - Для этого надо, во-первых, признать принцип свободы транзита, общепринятый в международных отношениях, и разрешить среднеазиатским странам (в первую очередь Туркменистану) транзит их сырья через территорию РФ на западноевропейский рынок. При этом можно было бы предложить государствам Центральной Азии создание совместных предприятий для реализации углеводородов в Евросоюзе. Во-вторых, следует ускорить строительство Прикаспийского трубопровода для подключения его к исходной точке газопровода «Голубой поток». В-третьих, соорудить вторую очередь данной магистрали, доведя ее до трассы Nabucco. В-четвёртых, принять участие в создании самого Nabucco, предложив для этого реанимацию имеющейся трассы, соединяющей Турцию с Россией через Украину, Молдавию, Румынию и Болгарию, и модернизировав её для работы в реверсном режиме.»

Подробнее об этом читайте в одном из ближайших номеров журнала «Нефть России»

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 974
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003