Кривбасс под землю не уйдет — Госгорпромнадзор

Пятница, 17 сентября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Начальник Криворожского горнопромышленного теруправления Госгорпромнадзора Олег Чередниченко опровергает информацию о возможности дальнейших обрушений грунта в Кривом Роге.

По словам начальника теруправления, на сегодня «белым пятном» для контролирующих органов по состоянию горных выработок является только горный отвод шахты ГПУ и ГПУ№10. Именно на месте горного отвода этих шахт во дворе торгового комплекса «Мираж плюс» в августе произошел обвал грунта, в образовавшуюся на месте рынка воронку ушли около 20 контейнеров с товаром.

В полном объеме документация по этим шахтам не сохранилась. Однако по сохранившимся архивным данным видно, что обе шахты (закрытые еще в 70-х годах) работали с гидрозакладкой — метод, в первую очередь направленный на сохранение дневной поверхности (вырабатывается определенный объем руды, после чего по трубопроводам сверху этот объем заполняется смесью песка и цемента или песка и шлака).

Очевидно, как пришла к выводу комиссия по расследованию аварии, гидрозакладка на шахте была выполнена не качественно либо же вообще не выполнялась.

Также О.Чередниченко отметил нарушения, допущенные в ходе строительства торговых объектов, рядом с которыми образовалась воронка.

Комиссия по расследованию аварии приняла решение остановить работу торговых объектов в районе обрушения до выяснения всех обстоятельств.

Выделены бюджетные средства и институту «Кривбасспроект» поручено разработать проект для бурения скважин для определения всех возможных пустот на территории горного отвода этих шахт.

«Я авторитетно заявляю — Кривбасс под землю не уйдет и если у нас пока нет плана горных работ шахт ГПУ и ГПУ№10, то за определенное время, путем разведки, мы это все восстановим», — заявил О.Чередниченко.

По всем остальным (и действующим и закрытым, но находящимся в системе гидрозащиты) шахтам Кривого Рога у контролирующих органов и специальных служб есть полный объем документации и выполняется постоянный мониторинг ситуации, — заверяет О.Чередниченко.

На той территории, где возможно воронкообразование и проседание поверхности нет ни социальных, ни жилых объектов, вывешены специальные таблички, предупреждающие об опасности обрушения (закрытые шахты «Гигант Глубокая» и «Первомайская», расположенные за пределами города).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1022
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003