С.Шматко: РФ и Украина пока не достигли договоренности о стоимости транзита российской нефти по территории Украины

Пятница, 17 сентября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россия и Украина пока не достигли договоренности о стоимости транзита российской нефти по территории Украины. Об этом сообщил сегодня на Инвестиционном форуме в Сочи глава Министерства энергетики РФ Сергей Шматко. По его словам, при обсуждении этого вопроса российская сторона исходила из целесообразности стоимости транзита, которая должна быть установлена. "На сегодня наши компании имеют возможность уходить на конкурентные направления, в частности на Приморск", - подчеркнул он. Министр отметил, что пока договоренности с украинской стороной не достигнуто, в связи с чем не исключил возможного сокращения транзита нефти по территории Украины, передает РБК.

Напомним, в конце июня 2010г. вице-премьер РФ Игорь Сечин сообщил, что Россия передала Украине проект нового соглашения по транзиту нефти. И.Сечин, по его словам, рассчитывал, что документы будут рассмотрены и подписаны украинской стороной. Он также не исключил, что, если Украина сделает скидку на транзит через Южный порт, то объемы транзита составят от 9 до 17 млн т.

В конце апреля 2010г. сообщалось, что Россия и Украина готовят соглашение о согласовании изменений тарифов на прокачку нефти и гарантиях по транзиту. Как сообщил журналистам президент "Транснефти" Николай Токарев, документ не позволяет изменять ранее закрепленные транзитные условия в одностороннем порядке. "Мы планируем провести некую ревизию уже действующих соглашений, на основе которых осуществляется транзит нефти, в части тарифообразования", - сказал Н.Токарев. Он уточнил, что за основу предлагается взять модель, которая используется при реализации российско-белорусских транзитных договоренностей. "Суть в том, что стороны не должны в одностороннем порядке отменять решения, которые затрагивают интересы многих, как это было в последнее время", - отметил Н.Токарев. В качестве примера президент "Транснефти" привел ситуацию, когда в конце декабре 2009г. компания "Укртранснафта" поставила ОАО "Транснефть" в известность о повышении тарифа на прокачку нефти на 30% без каких-либо предварительных переговоров на этот счет.

"Мы предлагаем найти взаимоприемлемые модели, которые позволили бы нормально, цивилизованно и корректно в интересах обеих сторон согласовывать повышение или другое изменение тарифа", - сказал глава "Транснефти". По его словам, схема согласования должна выглядеть следующим образом: на первоначальном этапе "Транснефть" и "Укртранснафта" пытаются согласовать изменение тарифов между собой и, в случае успеха, подписывают новое соглашение о транзите. Если же хозяйствующие субъекты не приходят к единому мнению, то эту задачу берут на себя уполномоченные ведомства России и Украины. При возникновении дальнейших сложностей вопрос может быть передан на уровень правительств, отметил Н.Токарев.

В соответствии с проектом соглашения, на время переговоров тарифные условия должны оставаться прежними. При этом стороны обязаны продолжать поставки топлива и нефти. Н.Токарев заверил, что украинская сторона "с интересом отнеслась" к этому предложению, но переговоры еще продолжаются.

Президент "Транснефти" сообщил также, что некоторые сложности вызывает желание Украины получить гарантии по поставкам определенных объемов нефти на долгосрочную перспективу, в то время как "Транснефть", не являясь владельцем топлива, такие гарантии предоставить не может. "Но если вопрос решится в рамках межправительственного документа, то гарантии будут выдаваться российским государством", - сказал он, добавив, что в случае неисполнения таких обязательств претензии будут предъявляться к государству, а не к компаниям.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 993
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003