ТВЭЛ: ТЭО завода ядерного топлива на Украине может быть подготовлено в течение года

Четверг, 16 сентября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Технико-экономическое обоснование (ТЭО) завода ядерного топлива, который планирует построить на Украине российская компания ТВЭЛ, может быть подготовлено в течение года, сообщил журналистам вице-президент ТВЭЛа Василий Константинов, передает РИА "Новости".

Минувшим летом Украина провела конкурс по отбору технологии и партнера по строительству завода по фабрикации ядерного топлива, в котором приняли участие ТВЭЛ и Westinghouse Electric Company (США). Решением от 2 сентября победителями конкурса были признаны россияне.

"Если это (подготовка ТЭО - ред.) будет правильно организовано, если будут подключены российские проектные организации к этому процессу, я думаю, что это займет точно не более года, а при хорошей организации - думаю, что и меньше", - сказал Константинов в кулуарах симпозиума Всемирной ядерной ассоциации в Лондоне.

Он отметил, что о сроках запуска завода и его стоимости говорить пока преждевременно, поскольку необходимо дождаться официального постановления кабинета министров Украины. Вместе с тем, по словам Константинова, ожидаемая мощность завода полностью соответствует условиям тендера.

"Здесь мы полностью встретили все требования украинских заявителей этого тендера, 800-900 сборок (ТВС, тепловыделяющие сборки - ред.) в год. Мы готовы обеспечить завод таким оборудованием, которое позволит столько выпускать", - сказал Константинов.

Отвечая на вопрос о возможной стоимости украинского завода, он отметил, что для Украины эта стоимость будет определяться, исходя из многих параметров, в том числе особенностей украинского законодательства, от того, будет ли создаваться завод "на зеленой лужайке" или же в уже готовом здании.

Константинов добавил, что завод будет обеспечивать, в основном, потребности Украины.

"У нас локализация должна закончиться за 2020 годом, когда мы обеспечим потребности Украины, тогда при согласии со всеми участниками мы можем выходить на другие рынки", - сказал он.

Полный цикл изготовления тепловыделяющих сборок (ТВС) на заводе по фабрикации ядерного топлива на Украине будет налажен к 2020 году, сообщил журналистам в среду глава Национальной атомной энергогенерирующей компании (НАЭК) "Энергоатом" Юрий Недашковский. По его словам, программой развития собственного уранового производства предусмотрено, что к 2013 году завод освоит технологию сборки ТВС, а в дальнейшем - технологию изготовления трубок, реконверсии урана, спекание топливных таблеток.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1018
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003