Правительство Японии возлагает большие надежды на начатую валютную интервенцию в целях стабилизации курса иены

Среда, 15 сентября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство Японии возлагает большие надежды на начатую сегодня валютную интервенцию в целях стабилизации курса иены. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявил премьер-министр Наото Кан.

"Сегодня ситуация достигла той стадии, на которой мы не могли оставить ее бесконтрольной. Поэтому мы произвели интервенцию, - сказал репортерам глава правительства. - Я уверен, что это даст хороший результат". Ранее министр финансов Есихико Нода сообщил: "Власти еще на прошлой недели определили, что порог 82 иены /за 1 доллар - прим. ИТАР-ТАСС/ должен стать предельным".

Японский банк, по словам его главы Масааки Сиракавы, "очень рассчитывает на то, что действия, предпринятые министерством финансов на валютном рынке, поспособствуют формированию стабильного обменного курса". "Неуверенность в будущем, особенно в отношении американской экономики, растет, - сказал М.Сиракава. - Поэтому валютный и фондовый рынки остаются нестабильными. В этих обстоятельствах нам надо уделить особое внимание снижению рисков для японской экономики".

Министр экономики, торговли и промышленности Масаюки Наосима сообщил журналистам, что "ожидает более гибкой политики от Японского банка в отношении сотрудничества с правительством и особенно в том, чтобы показать нашу общую решимость покончить с дефляцией". Положительно оценив итог валютной интервенции, министр добавил: "Думаю, она серьезно повлияет на рынок, поскольку правительство четко продемонстрировало свою волю". На вопрос об "идеальном курсе" по словам М.Наосимы, ответить трудно, но "многие японские компании" оценивают его как 90 иен за один доллар.

Сегодня правительство пошло на этот чрезвычайный шаг впервые с марта 2004 г, когда таким путем была остановлена ревальвация иены. Её укрепление в последние месяцы привело к сокращению прибыли японских экспортеров.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 761
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003