ТНК-ВР может принять участие в конкурсе на месторождения Требса и Титова

Среда, 15 сентября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российско-британская ТНК-ВР может принять участие в конкурсе на месторождения имени Требса и Титова в Тимано-Печорской провинции через свою дочернюю компанию - "Самотлорнефтегаз", сообщили РИА Новости в пресс-службе компании. передает РИА "Новости".

"ОАО "Самотлорнефтегаз", входящее в ТНК-ВР, действительно рассматривает возможность участия в конкурсе на месторождения имени Требса и Титова", - сказал представитель компании.

Ранее в среду стало известно, что крупнейшая российская частная нефтяная компания ОАО "НК "ЛУКОЙЛ" будет участвовать в конкурсе на месторождения имени Требса и Титова в Тимано-Печорской провинции самостоятельно через дочернюю структуру ООО "ЛУКОЙЛ-Коми", которое уже оплатило целевой сбор для участия в конкурсе, но еще не подало заявку. ЛУКОЙЛ предоставит ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" заем на 250 миллиардов рублей сроком до 31 декабря 2040 года включительно с правом досрочного погашения. В конце августа вице-президент ЛУКОЙЛа Леонид Федун заявлял, что компания собирается участвовать в конкурсе на месторождения Требса и Титова в Ненецком автономном округе. Ранее ЛУКОЙЛ не исключал, что может пойти на конкурс в альянсе с партнером. Однако теперь компания утверждает, что привлечение партнеров может ей не понадобиться. По словам Федуна, ЛУКОЙЛ может пойти на конкурс самостоятельно, так как свободный денежный поток позволяет компании это сделать.

Месторождения Требса и Титова будет выставлены на аукцион 2 декабря по стартовой цене в 18,171 миллиарда рублей. Срок подачи заявок истекает 20 сентября.

Одним из условий конкурса станет переработка не менее 42% от добытого углеводородного сырья на мощностях участника и реализация не менее 15% углеводородного сырья на товарно-сырьевой бирже в России.

Месторождения Требса и Титова считаются одними из наиболее перспективных в Тимано-Печорской провинции. Запасы месторождения имени Требса оцениваются в 78,9 миллиона тонн нефти по категории С1, месторождения имени Титова - 63,4 миллиона тонн нефти по категории С1.

Интерес к месторождениям проявляют "Роснефть", ЛУКОЙЛ, "Газпром нефть", "Башнефть" и "Зарубежнефть", однако о поданных заявках пока никто не сообщал.

В 1994 году для разработки этих месторождений был создан консорциум Timan Pechora Company. В его состав вошел ряд крупных зарубежных инвесторов, а также "Роснефть". Однако консорциум распался, не сумев заключить соглашение о разделе продукции по этому проекту. Позднее предполагалось выставить лицензии на аукцион, но торги были отложены до принятия поправок в закон "О недрах", ограничивших доступ иностранцев к участию в аукционах по стратегическим месторождениям.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 873
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003