Суд вернул заявителю иск о банкротстве страховой компании «Россия»

Вторник, 14 сентября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Арбитражный суд Москвы вернул ООО «Оценка-5» заявление о несостоятельности страховой компании «Россия», принадлежащей подконтрольной украинскому бизнесмену Виктору Пинчуку инвестиционно-консалтинговой группе EastOne, сообщил во вторник Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель суда.

Судья Наталья Спахова указала в определении, что от заявителя 7 сентября поступило ходатайство о возврате заявления.

Как следует из картотеки арбитражных дел, Арбитражный суд Челябинской области в мае 2010 года решил взыскать с ОСАО «Россия» около 118 тысяч рублей в пользу челябинского ООО «Оценка-5».

Арбитраж Москвы 20 августа принял к производству заявление о банкротстве ОСАО «Россия», поданное в суд индивидуальным предпринимателем Юрием Мамоновым. Дата рассмотрения его обоснованности пока не назначена.

Комментируя подачу иска Мамоновым, представитель ОСАО «Россия» ранее сообщил РИА «Новости», что исковые материалы по данному делу ОСАО «Россия» не получены и нет какого-либо иного документа, фиксирующего факт задолженности ОСАО «Россия».

По словам собеседника агентства, погашение долга может быть произведено только после того, как его наличие, а также его конкретная сумма, будут документально подтверждены.

Представитель страховщика добавил, что «после завершения необходимой для окончательного урегулирования сложившейся ситуации сверки взаимных обязательств и документальной фиксации задолженности вопрос будет решен в обычном для таких ситуаций гражданско-правовом порядке».

Арбитражный суд Москвы в апреле 2010 года вернул агентству оценки «Регион» аналогичное заявление о банкротстве ОСАО «Россия». Заявитель тогда сам отозвал свой иск. Основанием для обращения в суд стал накопившийся объем задолженности со стороны страховщика в размере 600 тысяч рублей. «Россия» полностью погасила этот долг до судебного разбирательства.

В компании «Россия» РИА «Новости» заявили, что в последнее время случаи злоупотребления правом со стороны контрагентов ОСАО «Россия» участились. В обход установленных законом формальных процедур по взысканию долга с их стороны сразу предъявляются необоснованные исковые требования по признанию несостоятельности общества, отметили в компании.

По словам представителя ОСАО «Россия», «очевидно, что во всех этих случаях объем взыскиваемой задолженности по своим размерам оказывается совершенно несопоставимым с миллиардными оборотами деятельности компании, и более конструктивное решение проблемных ситуаций представлялось бы более логичным».

Международное рейтинговое агентство Fitch в начале августа 2010 года изменило прогноз по рейтингам международной финансовой устойчивости ОСАО «Россия» с «развивающегося» на «негативный». В настоящее время страховая компания обладает международным рейтингом финансовой устойчивости на уровне «B-», по национальной шкале – «BB-(rus)».

В сообщении Fitch говорилось, что пересмотр прогноза «отражает опасения, связанные с будущей способностью и обязательствами акционеров поддержать «Россию», а также с зависимостью способности «России» погасить краткосрочную задолженность от продолжающихся финансовых вливаний материнской компании».

ОСАО «Россия» было образовано в апреле 1990 года в Москве. В 2007 году группа EastOne купила блокирующий пакет акций СК «Россия». В начале осени 2009 года эта же группа докупила еще 25%+1 акцию страховой компании, став контролирующим акционером. В начале ноября того же года компания EastOne завершила сделку по увеличению доли в ОСАО «Россия» до 100%.

«Россия» входит в топ-30 российских страховых компаний по объему собранных премий. Уставный капитал страхового общества составляет 2 миллиарда рублей. Компания вправе осуществлять 74 вида страхования; в настоящий момент региональная сеть «России» насчитывает более 330 филиалов и клиентских офисов в крупнейших городах РФ. Согласно статистике Росстрахнадзора, в первом полугодии 2010 года совокупный объем премий компании без учета ОМС составил 1,57 миллиарда рублей, выплат – 1,32 миллиарда рублей. >РАПСИ Феклюнин С.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1467
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003