ФАО: Число голодающих в мире в 2010 г сократилось впервые за 15 лет

Вторник, 14 сентября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Число голодающих в мире сократилось впервые за 15 лет - на 98 млн человек в этом году, но основную угрозу продовольственной безопасности представляет нестабильность мировых рынков. Об этом заявили сегодня на совместной пресс-конференции руководители Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН /ФАО/, Всемирной продовольственной организации /ВПП/ и Всемирного фонда сельскохозяйственного развития.

Как отметила исполнительный директор ВВП Жозет Ширан, снижение числа голодающих стало возможно благодаря "совместным эффективным действиям международных организаций, а также ведущих стран". "Мы убедились, что система чрезвычайной продовольственной помощи работает", - сказала она.

Со своей стороны, генеральный директор ФАО Жак Диуф отметил, что цель по снижению вдвое числа голодающих к 2015 г еще "очень далека от выполнения". Он заявил, что основную угрозу продовольственной безопасности представляет неустойчивость мировых рынков и рост цен на зерно вследствие спекуляций, спровоцированных неурожаями в некоторых странах-производителях.

Тем не менее, "нынешняя ситуация очень отличается от продовольственного кризиса 2007-2008 годов, который можно считать преодоленным", заверил Ж.Диуф.

Он также сообщил, что началось "положительное, но медленное движение в направлении выполнения обязательства, взятого на себя странами "большой восьмерки", о выделении 20 млрд долларов на помощь голодающим странам". "Мы начали работу по созданию единого механизма в рамках МВФ, определили, от кого и куда будут поступать деньги. 28 стран должны представить свои продовольственные программы, чтобы получить международное финансирование", - сказал он, добавив, что "усилия должны быть ускорены".

В прошлом году ФАО объявила, что число голодающих преодолело рекордную отметку и составило 1,2 млрд человек. В этом году оно снизилось до 925 млн. Однако эта цифра может увеличиться в связи с драматическими последствиями наводнения в Пакистане, а также изменяться в зависимости от состояния мирового рынка продовольствия, передает ИТАР-ТАСС.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1044
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003