ГД примет законопроект об актуарной деятельности до конца года – Кашин

Вторник, 14 сентября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Законопроект об актуарной деятельности в РФ будет принят Госдумой во втором и третьем чтениях до конца этого года, сообщил на круглом столе Ассоциации европейского бизнеса депутат Госдумы, сопредседатель рабочей группы по подготовке данного закона Борис Кашин.

Госдума приняла законопроект в первом чтении в январе текущего года. Документ направлен на установление эффективного нормативного регулирования актуарной деятельности, исключение противоречий и дублирования в нормативном регулировании деятельности актуариев, введение института саморегулирования актуариев как условия допуска к профессии и гармонизацию российского законодательства об актуарной деятельности с международным законодательством.

Законопроект регулирует отношения, связанные с получением статуса актуария и саморегулируемой организации (СРО) актуариев, а также лишением такого статуса; разработкой стандартов и правил осуществления актуарной деятельности и контролем за ее осуществлением; страхованием профессиональной ответственности актуария, а также ряд других вопросов.

«Нам удалось добиться, чтобы в законопроект (после первого чтения) были внесены серьезные изменения Он будет принят в осеннюю сессию», – сказал Кашин.

По словам Кашина, основным изменением стало то, что в нынешнем виде «законопроект подчеркивает единство актуарной профессии вне зависимости от сферы деятельности», то есть не затрагивает только страховой бизнес.

«Есть возможность принять единый закон. Сейчас это поддерживается и, надеюсь, будет сохранено», – сказал депутат.

Тем не менее, по его словам, пока окончательной версии текста нет, так как не все спорные вопросы пока сняты. Так, по его словам, законопроект никак не связан с банковским сектором, хотя можно было бы предусмотреть такой вариант на будущее.

Кроме этого, в законопроекте перечислены объекты актуарной деятельности (пенсионные фонды, страховые компании), но нет связи с вопросами обязательного страхования, а также с вопросами банкротства финансовых организаций. «В законе о банкротстве финансовых организаций (вступил в силу в июле – ред.) есть отсылка на актуарную деятельность», – отметил Кашин. >РИА Новости

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 992
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003